Москва °C

Последние новости

00:02
Томские медики успешно провели операцию по удалению 7-килограммовой опухоли
18:13
Госдума одобрила законопроект об упрощении процедуры освобождения больных заключенных
16:55
3D-печать помогла восстановить череп пациента в Астрахани
эксклюзив
11:49
Качество медицины в фокусе: эксперты обсудят гарантии безопасности
эксклюзив
16:25
Ростовский фестиваль "Метаморфозы" посвятит семейной психологии
14:44
Иркутские исследователи нашли растительные компоненты для борьбы с клещевым энцефалитом
14:54
Картофель и другие "недооцененные" продукты признаны полезными для здоровья
19:04
Москва и Подмосковье присоединяются к эксперименту по дистанционному медицинскому наблюдению
23:58
Разгадываем тайну электропотребления кондиционеров
17:39
Топ-5 причин заказать торт на ваше особое событие
14:24
Топ достоинств агрегатора курсов обучения для студентов
15:16
Семейный уют – дома для больших и маленьких семей в Петрозаводске
15:07
Как животный жир снижает себестоимость кормов –экономические преимущества
10:08
Хабаровский край на пути к созданию современной системы здравоохранения
01:16
Топ-4 причины обратиться к эстетической косметологии для омоложения
01:11
Преобразите свой стиль с профессиональной краской для седых волос
22:35
УЗИ – не только диагностика, но и профилактика в Тамбове
19:31
Мария Гуркина – массаж при болях в спине не всегда безопасен
22:19
Как часто нужно делать УЗИ – руководство для жителей Тамбова
22:16
Подготовка к УЗИ – что нужно знать каждому жителю Тамбова
16:23
Преимущества раннего обучения гигиене полости рта у детей
16:31
Врач-эндокринолог Чепыгова подчеркивает важность правильного питания для восполнения витаминов
16:29
Инженер-программист из Шадринска спасает жизнь подростку, став донором костного мозга
13:49
Как спа-салон в Москве меняют ваше восприятие заботы о себе
13:37
Массаж для двоих как идеальная дата
17:36
Топ причин купить автомобиль с пробегом – разбираемся в выгодах
14:40
Почему соляная пещера – мастхэв для вашего здоровья
18:40
Польза какао для здоровья: мнение диетолога
19:03
Арбузы из Ирана – экзотическое удовольствие на вашем столе в Москве
17:50
Вологодский суд принял решение в пользу диабетика по делу о компенсации морального вреда

Шейный остеохондроз: симптомы и лечение

Публикации
3 742
0

Шейный остеохондроз: симптомы и лечениеШейный остеохондроз: симптомы и лечениеИзменения в позвоночнике и вызванные ими болевые ощущения способны доставить ощутимый дискомфорт. Одна из распространенных патологий позвоночного столба — шейный остеохондроз. И если еще не так давно его диагностировали в основном у пожилых людей, то сейчас эта проблема возникает и у людей в возрасте 25–40 лет. Причем на начальном этапе заболевание распознать не так-то просто, поскольку оно «маскируется» и проявляется симптомами, свойственными самым разным патологиям. В чем особенности шейного остеохондроза и можно ли его вылечить?

 

Особенности заболевания и причины его возникновения

Шейный отдел позвоночника состоит из семи позвонков. Между ними находятся эластичные диски. Это обеспечивает позвоночнику гибкость и прочность. Межпозвоночный диск представляет собой пульпозное ядро, окруженное фиброзным кольцом. При нарушении обмена веществ в позвоночнике диски утрачивают эластичность и перестают выполнять роль амортизатора. Так возникает остеохондроз.

В процессе его развития межпозвонковая пульпа перерождается в окостеневшую ткань, в патологический процесс вовлекаются кровеносные сосуды и корешки нервов. Все это вызывает боль и ограничивает подвижность шейного отдела позвоночника.

 

Остеохондроз шейного отдела позвоночника могут вызвать следующие причины:

  • Нарушение обмена веществ.
  • Отложение солей в шейном отделе позвоночника.
  • Ревматизм.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Особенности профессии: например, работа за компьютером или за рулем автомобиля.
  • Неправильное питание и пренебрежение здоровым образом жизни.
  • Травмы.

 

Симптомы шейного остеохондроза

Симптоматика дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника разнообразная. Так, пациенты, страдающие этим заболеванием, жалуются на головную боль, восходящую от затылка к темени и вискам. Также отмечаются головокружения, вызванные резкими движениями. Онемение и покалывание в руках и плечах, жжение между лопатками, хруст и боль в области шеи во время поворота и наклона головы. Болевые ощущения в затылке, плечах, руках даже при небольшой нагрузке, кашле или чихании тоже являются симптомами остеохондроза. Еще один признак — быстрая утомляемость. Кроме того, при шейном остеохондрозе характерен шум в ушах, ухудшение слуха и снижение остроты зрения, нередко отмечаются скачки артериального давления.

Справиться с шейным остеохондрозом с помощью обезболивающих таблеток невозможно. Поэтому для уточнения диагноза и назначения эффективного лечения следует посетить невропатолога и пройти рентгенографию или томографию.

 

Лучшая мера профилактики

Плавание — лучший способ предотвратить развитие остеохондроза. Тело в воде весит в 12 раз меньше, а сопротивление водной среды позволяет укреплять мышцы. В результате позвоночник и суставы «отдыхают», а мышцы — тренируются. Необходимое условие эффективности профилактики — плавание с погружением головы в воду.

 

Эффективные методы лечения

Полностью устранить шейный остеохондроз, к сожалению, невозможно. Однако остановить разрушительный процесс, избавиться от тяжелых симптомов, в том числе и болевых, вернуть позвоночнику подвижность — реальная задача. Для достижения максимального эффекта лечить данную патологию нужно комплексно. Поэтому применять описанные ниже методы следует одновременно.

  • Медикаментозное лечение включает прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это может быть анальгин или диклофенак. Причем назначены эти средства могут быть как в таблетках, так в форме мазей, гелей, уколов. Одновременно могут быть прописаны спазмолитики, например но-шпа. Подобные препараты уменьшают напряжение в мышцах. Для устранения отека и сдавления позвонков могут быть назначены гормоны, а для проведения нейромышечных околопозвоночных блокад — анестезирующие препараты (новокаин, лидокаин). В качестве местнораздражающих, согревающих средств, а также для улучшения кровоснабжения используют различные мази и гели. Для улучшения микроциркуляции крови назначают никотиновую кислоту, «Актовегин», «Трентал» и другие средства. Чтобы укрепить сосудистую систему и улучшить нервную проводимость при лечении шейного остеохондроза, пациентам рекомендуют принимать витамины А, Е, В6, В12.
  • Физиотерапия при лечении шейного остеохондроза является эффективным средством. Она позволяет снять воспаление, боль, благотворно влияет на шейные мышцы, улучшает микроциркуляцию крови, а самое главное — устраняет защемление нервных корешков и стимулирует восстановительные процесс в тканях. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника назначают электрофорез, ультразвук, магнитотерапию, бальнеотерапию, вибрационное воздействие, лазерную терапию.
  • Лечебная физкультура позволяет укрепить мышечный корсет и сделать шейный отдел позвоночника подвижнее. Комплекс упражнений подбирается специалистом индивидуально, в зависимости от состояния пациента и течения заболевания. Также хорошим средством лечения является плавание.
  • Ношение ортопедического воротника позволяет зафиксировать правильное положение шеи и расслабить мышцы. Во время сна болевые ощущения можно снять, используя специальную подушку.
  • Массаж способствует улучшению кровотока и снятию болевых ощущений. Чтобы массаж приносил пользу, он должен выполняться профессионалом, а сеансы должны быть регулярными.

 

Избавиться от симптомов остеохондроз шейного отдела позвоночника и общего дискомфорта, вызванного этой болезнью, возможно. Однако это требует от самого больного определенных усилий и самодисциплины. Важны также комплексный подход к терапии и участие в процессе грамотных медицинских специалистов.

 

  

 

Реабилитационный центр «Три сестры»

0 комментариев