Москва °C

Последние новости

23:20
Москва и Подмосковье присоединяются к эксперименту по дистанционному медицинскому наблюдению
18:13
Госдума одобрила законопроект об упрощении процедуры освобождения больных заключенных
16:31
Врач-эндокринолог Чепыгова подчеркивает важность правильного питания для восполнения витаминов
17:50
Вологодский суд принял решение в пользу диабетика по делу о компенсации морального вреда
16:29
Инженер-программист из Шадринска спасает жизнь подростку, став донором костного мозга
16:25
Ростовский фестиваль "Метаморфозы" посвятит семейной психологии
16:23
Преимущества раннего обучения гигиене полости рта у детей
19:31
Мария Гуркина – массаж при болях в спине не всегда безопасен
11:49
Качество медицины в фокусе: эксперты обсудят гарантии безопасности
эксклюзив
10:04
Цветовая магия – как выбрать идеальный оттенок волос
09:44
Творите вкусовые шедевры на пицце – искусство топпингов
09:41
Как обучение колористике для волос улучшает ваши услуги салона
09:59
Путеводитель по миру вкусов пиццы – от классики до экзотики
09:13
Приоритетные стоматологические услуги – что сделать в первую очередь?
22:33
Почему суперсайты в СПб – лучший выбор для старта вашей рекламной кампании
22:13
Преимущества металлических входных дверей – стальная крепость вашего дома
12:18
Когда необходимо обратиться к врачу-ортопеду?
22:46
Экипировка чемпионов – как выбрать профессиональное спортивное оборудование
22:31
Как выбрать газовый генератор для бизнеса – полное руководство
10:08
Хабаровский край на пути к созданию современной системы здравоохранения
08:16
Искусство выбора элитного алкоголя в Москве – гид для ценителей напитков
23:30
Паровой ингалятор CS Medica – для лечения простуды и проведения домашних SPA-процедур
10:39
Фрибеты в БК – ваш стартовый капитал в ставках на спорт
16:47
Частная детская клиника "АО Медицина" в Москве
18:43
Борьба с зависимостью на дому – как нарколог на дом в Краснодаре может изменить жизнь
01:34
Исследование Альцгеймера: Ученые открыли, какие физические упражнения могут снизить риск слабоумия
18:40
Польза какао для здоровья: мнение диетолога
16:55
3D-печать помогла восстановить череп пациента в Астрахани
эксклюзив
10:15
Полноценный образ жизни при хирургическом лечении грыж
эксклюзив
15:13
Как выбрать конфеты на 8 марта – сладкий секрет счастья

Каждый месяц задержка месячных: чего стоит опасаться женщине

Публикации
41 842
0

Менструальный цикл обычно длится 21-32 дня. Если по истечении этого времени месячные так и не наступили, такое состояние медики называют задержкой, и у каждой женщины хоть раз в жизни она имела место. Всех без исключения представительниц прекрасного пола такое состояние организма приводит к волнению. В первую очередь женщина идет в аптеку за тестом на беременность. Если тест показывает отрицательный результат, наступает временное успокоение. Но после этого напрашивается вопрос – если нет беременности, то почему нет менструации, и какие могут быть причины ее отсутствия? Задержка месячных каждый месяц – серьезный повод задуматься над состоянием своего организма.

Чтобы не возникало возможных ошибок в подсчетах, каждая девушка должна знать, как определяется ее менструальный цикл. Очень многие женщины часто именно в этом вопросе допускают ошибки. В подсчетах нет ничего сложного. Важно точно знать даты начала каждой менструации. Количество дней в промежутке между началом регул и является цифрой, символизирующей цикл месячных. Зная эту цифру, можно предварительно высчитать, когда ожидаются месячные в следующем месяце. Если они не начались вовремя, и была исключена беременность, значит, в организме произошли какие-то перемены, об истинной причине которых лучше узнать своевременно.

Что считать задержкой?

Цикл здоровой женщины повторяется с одинаковой периодичностью. Сбой в менструальном цикле, при котором не наступают ожидаемые месячные в определенное время, принято считать задержкой. Задержка регул на 2 дня при отрицательном тесте на беременность не считается серьезным отклонением от нормы. Соответственно женщина в таком случае еще не нуждается в консультации врача. В природе иногда случаются подобные отклонения даже без особых патологий и веских на то причин.

Длительный или слишком короткий менструальный цикл является веским поводом для посещения гинеколога. Регулярные задержки с разной продолжительностью менструального цикла – это проблема. При стабильном цикле достаточно легко определяется задержка. Чего практически нельзя сделать при нестабильных менструациях.

Задержка месячных на 5 дней, если подобное случается часто, говорит о том, что имеет место нарушение гормонального фона, а это, в свою очередь, является первопричиной сбоя в работе всего организма.

Важно не мешкать с визитом к врачу, постараться как можно раньше обнаружить истинные причины подобного явления и попытаться все исправить.

Причины постоянных задержек

Постоянные задержки месячных бывают по патологическим и естественным причинам. Бывают случаи, когда у одной женщины таких причин несколько. Это учитывают врачи во время обследования, обращая свое внимание не только на проблемы в гинекологии, но и на общее состояние женщины.

Каждый месяц задержка месячных: чего стоит опасаться женщинеКаждый месяц задержка месячных: чего стоит опасаться женщине

Почему каждый месяц происходит задержка месячных? Что делать, если такое случается? Как быть, если у женщины наблюдается постоянная задержка на 10 дней? Ответы на все эти и многие другие вопросы можно получить лишь после выяснения истинных причин задержки месячных.

Физиологические причины

Постоянная задержка месячных может иметь чисто физиологическую причину, то есть естественную. Это значит, что все, что происходит с женщиной в это время, совершенно естественно и не должно вызывать беспокойства. Месячные могут задерживаться в таких случаях:

  • Во время беременности. Это одна из самых основных естественных причин. Ее часто сопровождают тошнота, увеличение молочных желез и другие признаки. Беременность определяется при помощи нескольких способов – прохождение специального теста, сдача крови на ХГЧ и УЗИ.
  • Во время кормления грудью из-за увеличения в женском организме гормона под названием пролактин, большое количество которого приводит к блокировке овуляции.
  • При половом созревании. Сбои менструального цикла во время этого физиологического процесса могут происходить в течение нескольких лет, до полного установления менструального цикла.
  • У женщин во время предменопаузы. Такой процесс начинается приблизительно с 45-летнего возраста. Естественность этого явления заложена в природе. Менструации идут все с большими задержками, пока и вовсе не прекращаются. Для женщин это нелегкий период с частыми ощущениями приливов жара, понижения либидо, постоянной смены настроения.

Все вышеперечисленные причины считаются природными и не требуют вмешательства извне. Со временем все становится на свои места. Единственное, что можно иногда сделать в этих случаях, это с помощью медикаментозного лечения несколько ослабить порой невыносимые проявления, которые могут наблюдаться за некоторое время до наступления менопаузы.

Патологические причины

Если у женщины месячные постоянно задерживаются на 14 дней и более, это явление говорит уже о патологии в ее организме. То, что менструация не наступает вовремя, может свидетельствовать о возможных серьезных заболеваниях половой системы женщины, чаще всего из которых выделяются следующие:

  1. Воспалительные процессы органов малого таза в виде оофорита, аднексита, опухолевых новообразований (миома матки). В таких случаях может не только отсутствовать менструация, но и ощущаться сильные боли внизу живота, сопровождающиеся патологическими выделениями. Опасность всех этих заболеваний в том, что они могут закончиться бесплодием, поэтому они требуют незамедлительного лечения.
  2. Появление кисты желтого тела на яичнике вследствие гормональных сбоев в работе женского организма.
  3. В результате гормональных проблем может образоваться поликистоз, проявляющийся угрями, себореей, повышенным ростом волос, значительным повышением массы тела и т. д.
  4. Наличие внутриматочной или замершей беременности. Этот случай требует немедленной медицинской помощи.
  5. Перенесенные женщиной грипп, ОРВИ могут вызвать задержку в результате применения некоторых лекарственных препаратов. Подобное может произойти и с женщинами, болеющими диабетом, гастритом, имеющими проблемы с работой почек и щитовидной железы.

Также к патологическим причинам задержки менструации относится аборт, во время которого может быть нанесена травма при выскабливании матки.

Другие причины

Существуют и другие причины, из-за которых происходит каждый месяц задержка месячных. К ним причисляются:

  • Отсутствие овуляции.
  • Наличие слишком больших физических нагрузок, провоцирующих задержку месячных. Это может быть необязательно тяжелый физический труд. Достаточно женщине перестараться в фитнес-клубе на тренировке и заняться непосильными для себя упражнениями, как организм тут же может дать сбои в работе.
  • Стресс может в частых случаях спровоцировать задержку. Он отрицательно сказывается на гормональной системе, что чревато последствиями. Поэтому на семейные проблемы, неприятности на работе, экзамены нужно научиться смотреть проще. Это поможет избавиться от многих проблем.
  • Нередко перелет в место с другим климатом может отразиться на менструальном цикле. В период адаптации женский организм сложно реагирует на изменение окружающей среды.
  • Постоянные диеты и голодания могут привести не только к голодным обморокам, но и к серьезным необратимым последствиям в организме. Отсутствие витаминов, минералов приводит к нарушению обмена веществ, отражается не только на общем состоянии здоровья женщины, но и на менструальном цикле. Во время анорексии менструация может исчезнуть навсегда, что чревато для женщины бесплодием.
  • Избыточный вес не менее вреден для здоровья. Большая масса жировой ткани приводит к плохой работе гормонов и проблемам с метаболизмом, что, в свою очередь, может вызвать задержку месячных.

Чем опасны задержки каждый месяц?

В самих задержках менструации нет ничего опасного, если предварительно была исключена беременность. Все становится намного сложнее, если рассматривать причины, провоцирующие ежемесячную задержку. Поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать этот своеобразный звоночек организма, а попытаться понять, почему все это происходит. Такая реакция поможет быстро и на ранней стадии отследить возможные болезни как репродуктивных органов, так и женского организма в целом.

Каждый месяц задержка месячных: чего стоит опасаться женщинеКаждый месяц задержка месячных: чего стоит опасаться женщине

Помимо этого, женщина намного спокойнее и комфортнее будет себя чувствовать при регулярном цикле. От этого зависит планирование беременности и, соответственно, всей жизни.

Важно не заниматься поиском проблемы самостоятельно. Лучше довериться в этом вопросе специалистам, потому что одни и те же боли зачастую являются признаками разных заболеваний, в определении которых помогут врачи при помощи многих анализов и исследований.

Нередко, прислушиваясь к врачам, женщине удается спасти целостность яичника, пораженного кистой, без которого от мечты стать матерью придется отказаться. Главное – задержку месячных воспринимать серьезно.

Мнение врачей

У всех врачей сложилось единое мнение по поводу постоянных задержек в менструальном цикле. Они утверждают, что задержки бывают очень разными, такими же, как и причины их вызывающие. Но все они являются всего лишь признаком, симптомом, но никак не диагнозом.

Около 300 заболеваний могут провоцировать задержки месячных. Одной из самых основных причин сбоя менструального цикла считается стресс. Он фактически является убийцей овуляции, без которой менструация не наступит. Поэтому женщине необходимо научиться беречь себя, избегать стрессовых ситуаций, ну и, конечно же, посещать гинекологию, получать необходимые консультации своего лечащего врача.

Итоги

Женщина должна научиться слышать себя, свой организм. Ей достаточно элементарных знаний о менструальном цикле для того, чтобы понять, когда с организмом будет происходить что-то не то. Любой сбой в нем может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, поэтому лучше всего, если поможет разобраться во всем происходящем врач. Только так можно избавиться и уберечь себя от множества проблем.

Источник: mesyachnye.info

0 комментариев