Москва °C

Последние новости

23:20
Москва и Подмосковье присоединяются к эксперименту по дистанционному медицинскому наблюдению
18:13
Госдума одобрила законопроект об упрощении процедуры освобождения больных заключенных
16:31
Врач-эндокринолог Чепыгова подчеркивает важность правильного питания для восполнения витаминов
17:50
Вологодский суд принял решение в пользу диабетика по делу о компенсации морального вреда
16:29
Инженер-программист из Шадринска спасает жизнь подростку, став донором костного мозга
16:25
Ростовский фестиваль "Метаморфозы" посвятит семейной психологии
16:23
Преимущества раннего обучения гигиене полости рта у детей
19:31
Мария Гуркина – массаж при болях в спине не всегда безопасен
11:49
Качество медицины в фокусе: эксперты обсудят гарантии безопасности
эксклюзив
22:33
Почему суперсайты в СПб – лучший выбор для старта вашей рекламной кампании
22:13
Преимущества металлических входных дверей – стальная крепость вашего дома
12:18
Когда необходимо обратиться к врачу-ортопеду?
22:46
Экипировка чемпионов – как выбрать профессиональное спортивное оборудование
22:31
Как выбрать газовый генератор для бизнеса – полное руководство
10:08
Хабаровский край на пути к созданию современной системы здравоохранения
08:16
Искусство выбора элитного алкоголя в Москве – гид для ценителей напитков
23:30
Паровой ингалятор CS Medica – для лечения простуды и проведения домашних SPA-процедур
10:39
Фрибеты в БК – ваш стартовый капитал в ставках на спорт
16:47
Частная детская клиника "АО Медицина" в Москве
18:43
Борьба с зависимостью на дому – как нарколог на дом в Краснодаре может изменить жизнь
01:34
Исследование Альцгеймера: Ученые открыли, какие физические упражнения могут снизить риск слабоумия
18:40
Польза какао для здоровья: мнение диетолога
16:55
3D-печать помогла восстановить череп пациента в Астрахани
эксклюзив
10:15
Полноценный образ жизни при хирургическом лечении грыж
эксклюзив
15:13
Как выбрать конфеты на 8 марта – сладкий секрет счастья
13:47
К 2025 году откроется новый корпус детской больницы св. Владимира
12:29
5 причин, почему посещение салона красоты лучше домашнего ухода
18:42
Успешная операция: тобольская женщина избавлена от грыжи с желудком в грудной полости
18:05
Антон Иванов – раннее выявление рака возможно с помощью общего анализа крови
12:44
Ежедневные привычки для предотвращения заложенности носа – избежать неприятностей

Методы лечения бронхита в домашних условиях

Публикации
41 247
0

Бронхит часто возникает, как осложнение перенесенной вирусной инфекции. Он развивается по-разному, часто интенсивность и скорость развития его зависят от иммунитета человека. Безусловно, лечение бронхита должно осуществляться под контролем специалиста. Но бывают случаи, когда нет возможности к нему обратиться, или назначенные лекарства по каким-либо причинам невозможно использовать. Тогда на помощь приходит лечение народными средствами. При этом, если есть признаки коронавируса, то нужно обратиться к врачу. Какая на данный момент статистика случаев заражения коронавирусом в Роcсии? Подробнее тут: https://tvoypulmonolog.ru.

Проявления болезни

Чтобы не перепутать бронхит с какой-либо другой болезнью, и знать, именно чем лечить острый бронхит и хронический, нужно четко определить признаки болезни.

  • Постоянно возникающий сухой или мокрый кашель, бывают приступы кашля.
  • При сухом кашле может выделяться разная слизь.
  • Повышение температуры до 39 градусов.
  • При аускультации диагностируются хрипы.
  • Человек ощущает себя постоянно усталым, истощенным.
  • В горле у больных появляется ощущение першения.
  • У больного пропадает аппетит.
  • Возможно возникновение бессонницы.
  • Из-за воспаления в организме появляются головные боли.

Симптомы и лечение изменяются в зависимости от формы бронхита.

Два пути развития бронхита

Это заболевание может протекать в двух формах:

  • Острая – наблюдаются интенсивные симптомы воспаления. Патологический процесс затрагивает бронхи и верхние дыхательные пути. Структурных изменений ткани нет.
  • Хроническая – эта форма возникает после нескольких случаев болезни, когда не было применено адекватное лечение и оно не доведено до конца. При хроническом бронхите у взрослых возможно изменение структуры тканей легких, развиваются осложнения – болезни, поражающие органы дыхательной, сердечно-сосудистой системы. Патологический процесс то обостряется, то затихает, переходя в стадию ремиссии. Вылечить хронический бронхит достаточно сложно, для этого нужно приложить максимум усилий. В этом вопросе важно, насколько был запущен воспалительный процесс, какие необратимые изменения претерпели органы.

Лечение болезни

Лечение бронхита в домашних условиях должно состоять из комплекса мероприятий. Это не только медикаменты, но и поведение пациента. Ведь перенесение заболевания на ногах и без должного лечения чревато серьезными осложнениями.

Питание во время болезни

Лечение острого бронхита в домашних условиях предполагает изменение рациона человека. Нельзя в этот период забивать организм токсинами и шлаками, так как все силы уходят на борьбу с инфекцией, а при обильном питании организм будет настроен на переваривание пищи, а не на выздоровление.

Существуют теории, которые убеждают во время болезни голодать, чтобы все клеточки нашего тела направлены были на высвобождение вирусов и бактерий из организма. Для этого их нужно не нагружать дополнительными веществами, поступающими с питанием. Но есть и опровержения этих теорий, так как во время атаки вирусов и бактерий организму необходима постоянная витаминная подпитка для окончательного восстановления.

Чтобы быстро выздороветь, рекомендуется принимать в пищу преимущественно растительную пищу: злаки, фрукты, овощи. Можно употреблять кисломолочные продукты, но в небольших количествах. Основное в лечении – это выведение мокроты из бронхов. У детей, у взрослых в домашних условиях это можно сделать с помощью обильного питья. Пить необходимо много, жидкость разжижает мокроту, и она быстрее выводится. Но не только выведение мокроты важно при бронхите, бронхов воспаление влечет за собой токсическую загруженность организма. Пить жидкость нужно еще и для выведения токсических веществ, которые провоцируют осложнения от бронхита.

Быстро лечится бронхит, если употреблять витаминизированные напитки:

  • отвары трав – ромашка, шиповник, зверобой, крапива;
  • коктейли из меда и молока;
  • минеральные напитки – Боржоми, Нарзан, Ессентуки.

Лечить бронхит у взрослых следует с минимальным использованием кофеиносодержащих напитков, так как кофеин приводит к обезвоживанию организма – что недопустимо при распространении инфекции.

Режим

Чтобы выздоровление быстро наступило и не последовало осложнений от болезни, важно руководствоваться правилом соблюдения режима при бронхите - постельный режим первые 3 дня, особенно при высокой температуре, и 2-4 дня полупостельный режим. Чтобы восстановилась нервная и опорно-двигательная системы, не пренебрегайте постельным режимом – инфекция находится во всем организме, при чрезмерной физической нагрузке может появиться головокружение, слабеть ноги. Пейте больше жидкости и отдыхайте.

В это время глаза лучше не нагружать. Не достаточно знать, как лечить бронхит в домашних условиях. Важно еще дать восстановиться от поражения инфекцией все органы. Особенно важно дать это время для глаз. Ошибочно полагать, что лежа под телевизором или компьютером можно полностью восстановиться. Мозг в это время загружен информацией, глаза напрягаются для остроты ее восприятия. Были случаи кровоизлияния сосудов в глазном яблоке, когда пациенты при высокой температуре напрягали зрение.

Окружающая среда

Для больного важно обеспечить влажность и свежесть воздуха. В домашних условиях у взрослых возникают приступы кашля из-за сухости воздуха в том числе. Спустя 3-5 дней с начала болезни можно выходить в парковые зоны для прогулок на воздухе. Если нет возможности выйти, рекомендуется постоянно проветривать помещение, увлажнять воздух с помощью увлажнителя и влажных уборок.

Медикаментозное лечение

Как вылечить бронхит в домашних условиях? Естественно, все медицинские препараты следует применять только по назначению врача. Лечение медицинскими препаратами должно быть комплексным, то есть действовать на удаление всех симптомов болезни.

Лечение кашля

Для лечения кашля необходимо использовать несколько видов препарата. Все зависит от степени развития болезни, ее формы течения. Лечить кашель у взрослого в домашних условиях нужно, анализируя характер кашля. Если он сухой, непродуктивный, рано применять отхаркивающие средства. Сначала нужно применять лекарства, подавляющие сухой кашель. К таким относят комбинированные препараты и ингаляции. Как лечить острый бронхит средствами от кашля, если их очень много? Важно помнить, что при остром бронхите с сухим кашлем эффективными считаются:

  • паровые травяные ингаляции с применением трав и эфирных масел противовоспалительного действия;
  • ингаляции с гидрокарбонатом натрия;
  • комплексные препараты Синекод, Пектолван С, Бронхикум, Бронхолитин.

Когда начинает отходить слизь или мокрота, препараты нужно заменить лекарствами, разжижающими мокроту. Они помогают организму быстро избавится от инфекции, содержащейся в мокроте. Они разделяются на несколько видов:

  • Муколитики – средства, действующие на мокроту, разжижая ее. Их применяют при наличии густой и вязкой мокроты, которую пациенту трудно откашлять. Основные препараты – АЦЦ, Флуимуцил, Муконекс. Действуют они на основе двух активных веществ: карбоцистеина и ацетилцистеина.
  • Мукокинетики – эти вещества не только разжижают ее, но и продвигают ее по дыхательным путям для скорейшего высвобождения. Это Амброксол, Амбробене, Бромгексин.
  • Экспекторанты – помогают в откашливании мокроты через воздействие на рефлексы человека. Они улучшают рефлекторный эффект. Это препараты на основе трав: Гербион, Проспан, Алтейка, Грудной сбор, а также препараты с содержанием чабреца, аниса.

Ингаляции от бронхита лучше делать паровые для прогревания верхних дыхательных путей. Иногда используется небулайзер и другие устройства в лечении кашля. При таких ингаляциях можно использовать перечисленные препараты, только в порошке или жидкостях для ингаляций.

Важно помнить об аллергическом ответе организма на травы. Людям, склонным к аллергическим проявлениям, следует осторожно использовать препараты на травах.

Лечение других симптомов

Вылечить хронический бронхит и острый нельзя только одними препаратами от кашля. Для удаления симптома боли или першения в горле необходимо применять препараты, уменьшающие распространение инфекции в этом месте локализации. К таким препаратам относят Доктор Мом, Фарингосепт, Септефрил, Стрепсилс и другие.

Если поднимается высокая температура, необходимо использовать жаропонижающие препараты. Они применяются при увеличении температуры тела до показателей 38,5 градусов. К ним относят все препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

При длительной высокой температуре, слабом состоянии и выделении гнойной мокроте, осложнениях или ухудшении состояния пациента, необходимо начинать применение антибиотиков. Их назначает лечащий врач. Пить самостоятельно эти лекарства нельзя, так как дозировка и длительность лечения зависит от состояния больного, которое оценивает врач.

При неправильном или неэффективном лечении болезнь может протекать с осложнениями. Обязательно прослушать бронхи при кашле должен врач для исключения других заболеваний.

Для поддержания защитных сил организма следует применять противовирусные препараты. Эффективными считаются лекарств на основе интерферона. Часто используются иммуномодуляторы. Распространенными лекарствами являются Иммунофлазид, Виферон, Лаферобион, Гропринозин, Новирин и другие.

Народные средства

Существует очень много рецептов народной медицины для принятия решения, чем лечить бронхит. Травы обладают отхаркивающими свойствами. Но минус их в том, что действуют они не так быстро, как медицинские препараты. Это такие травы, как фенхель, чабрец, тысячелистник, зверобой, сосновые почки, мать-и-мачеха, цветки фиалки. Из них можно делать настои или покупать их экстракты.

Но не только травы могут помочь при лечении болезни народными средствами в домашних условиях. Помогут и некоторые продукты, и другие вещества. Опишем основные эффективные рецепты народной медицины.

  1. Полулитрами вина залить 4 листа алоэ. В течение четырех дней настоять, потом принимать 3 раза в день по 1 десертной ложке.
  2. 1 стакан мелконарезанных листьев алоэ залить 1300 граммами липового или другого меда, подержат на паровой бане. Взять 50 г цветков липы и 150 г березовых почек, заварить в двух стаканах воды. После этого смешать остывший мед с отваром, залить туда 1 стакан оливкового масла. Применять 3 раза в день по 1 столовой ложке. Хранить это средство нужно в холодильнике.
  3. Эффективно помогают медовые лепешки. При сухом кашле они ускоряют процесс выработки мокроты, при влажном кашле способствуют быстрейшему высвобождению мокроты. Для приготовления такой лепешки необходимо взять по 2 столовые ложки меда, муки, подсолнечного масла. Смешать все ингредиенты, положить смесь на тонкий лоскут ткани, приложить к грудине. Лепешка должна пробыть на теле в течение 3 часов прикрытая полотенцем или пакетом. После этого снять смесь и протереть кожу.
  4. Взять 1 черную редьку, сделать в ней отверстие. В середину добавить ложку меда и подержать несколько часов до выделения сока. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день. Этот метод эффективно борется со всеми видами кашля.
  5. Джем из меда с имбирем поможет облегчить кашель. Следует взять половину стакана сахара, 1 столовую ложку сока имбиря, щепотку шафрана и мускатного ореха, стакан питьевой воды. В воде нужно развести сахар, сок имбиря, и закипятить до получения густой смеси. После этого добавить приправы и кушать лечебный джем.
  6. Часто как лекарство от хронического бронхита используется прополис. Этот пчелиный продукт считается природным антибиотиком, воздействующим только на патогенные бактерии. Для лечения используется спиртовая настойка прополиса. Она принимается после еды по 10 капель. Чтобы ее приготовить, нужно прополис измельчить, как можно больше. Залить измельченный прополис спиртом или водкой, настаивать в течение 15 дней.
  7. Хронический бронхит у взрослых можно эффективно лечить доступными методами с применением лука. Мелко нарезанный лук прокипятить в стакане воды, давать пить отвар пациенту.
  8. Смесь лука, воды и мать-и-мачехи выводит из организма инфекцию. Для ее приготовления нужно вскипятить стакан воды, добавить измельченную луковицу, столовую ложку травы. Принимать три раза в день.
  9. Сосновые почки в количестве 10 г залить стаканом воды. Прокипятить минут 20, настоять и принимать по столовой ложке четыре раза в день.

Чтобы достигнуть вылеченного состояния после обструктивного бронхита, необходимо применять рецепты народной медицины с медикаментозной терапией. Только народными средствами в этом случае лечить нельзя, так как эти средства не устраняют непроходимость бронхов. Домашние рецепты для лечения помогут быстрее выздороветь при основной медикаментозной терапии.

Одна пациентка жаловалась, что она пила все назначенные лекарства, но эффект был минимальным. Не всегда лекарства сразу помогают. Иногда есть необходимость применять методы домашней физиотерапии, такие как массаж, ингаляции и горчичники. Они помогают снаружи воздействовать на бронхи, расширяя их просвет за счет температуры. Массажи можно делать с применением противовоспалительных масел, например, эвкалипта, чайного дерева и других.

Горчичники ставят на грудную область, но время их применения ограничено, чтобы не допустить раздражений кожи. Детям такой метод нужно применять очень осторожно, так как у них нежная кожа.

Источник: https://medlegkie.ru

0 комментариев