Москва °C

Последние новости

22:16
Томские медики успешно провели операцию по удалению 7-килограммовой опухоли
14:44
Иркутские исследователи нашли растительные компоненты для борьбы с клещевым энцефалитом
11:49
Качество медицины в фокусе: эксперты обсудят гарантии безопасности
эксклюзив
16:55
3D-печать помогла восстановить череп пациента в Астрахани
эксклюзив
16:25
Ростовский фестиваль "Метаморфозы" посвятит семейной психологии
14:54
Картофель и другие "недооцененные" продукты признаны полезными для здоровья
19:04
Москва и Подмосковье присоединяются к эксперименту по дистанционному медицинскому наблюдению
18:13
Госдума одобрила законопроект об упрощении процедуры освобождения больных заключенных
10:08
Хабаровский край на пути к созданию современной системы здравоохранения
22:35
УЗИ – не только диагностика, но и профилактика в Тамбове
19:31
Мария Гуркина – массаж при болях в спине не всегда безопасен
22:19
Как часто нужно делать УЗИ – руководство для жителей Тамбова
22:16
Подготовка к УЗИ – что нужно знать каждому жителю Тамбова
16:23
Преимущества раннего обучения гигиене полости рта у детей
16:31
Врач-эндокринолог Чепыгова подчеркивает важность правильного питания для восполнения витаминов
16:29
Инженер-программист из Шадринска спасает жизнь подростку, став донором костного мозга
13:49
Как спа-салон в Москве меняют ваше восприятие заботы о себе
13:37
Массаж для двоих как идеальная дата
17:36
Топ причин купить автомобиль с пробегом – разбираемся в выгодах
14:40
Почему соляная пещера – мастхэв для вашего здоровья
18:40
Польза какао для здоровья: мнение диетолога
19:03
Арбузы из Ирана – экзотическое удовольствие на вашем столе в Москве
17:50
Вологодский суд принял решение в пользу диабетика по делу о компенсации морального вреда
01:43
Купить диплом колледжа высокого качества
17:29
Слоты в онлайн казино для женской аудитории: тенденции азартной ниши
15:03
Почему новостройки в Ярославле – это выгодно: инвестиция в квартиры
11:58
Почему платные стоматологические услуги стоят своих денег? Разрушаем мифы
09:43
Почему покупка новой квартиры в Ярославле выгодна – инвестиции в будущее
09:33
Секреты профессионального покрытия седины с Concept Profy Touch
23:16
Как профессиональные краски для волос меняют игру в индустрии красоты

Иглоукалывание в гинекологии

Публикации
7 102
0

С точки зрения китайской медицины, практически все женские болезни - эндометриоз, миома матки, синдром поликистозных яичников, аменорея, дисменорея, климактерический синдром, предменструальный синдром, бесплодие – относятся к болезням холода. Причина таких заболеваний – расстройство гормональной и нервной систем.

Гормональная регуляция организма относится к системе, которая в тибетской медицине называется Бад-кан (в переводе Слизь). Нервная регуляция – к системе Рлунг (в переводе Ветер). Эти две системы очень тесно связаны между собой. Поэтому регулярные и хронические нервные стрессы часто приводят к гормональным расстройствам. Отсюда гормонозависимые гинекологические проблемы.

С помощью иглоукалывания врач восстанавливает нормальную работу органов эндокринной системы – щитовидной железы, гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников. В результате исчезает причина гинекологического заболевания. В этом методе лечения используется принцип рефлексотерапии.

Введение иглы в те или иные биоактивные точки вызывает их раздражение. Оно передается связанным с ними органам эндокринной системы. Применяя иглоукалывание возбуждающего типа, врач усиливает работу внутренних органов. Иглоукалывание тормозного, или седативного типа, снижает активность органов внутренней секреции. Эти методики с успехом применяются врачами клиники «Тибет» в Москве и Санкт-Петербурге, что дает положительные результаты в 85-95% случаев женских заболеваний.

С помощью иглоукалывания можно снизить выработку гормонов стресса (кортизола и адреналина), нормализовать баланс эстрогенов. Благодаря улучшению гормонального фона удается излечить множество гинекологических заболеваний.

Вторая задача – устранение стрессов. Они опасны не только тем, что нарушают работу эндокринной системы и гормональный баланс. Кроме того, они вызывают спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов. Как следствие, возникают спастические явления, нарушение кровообращения и застой крови. В области малого таза это приводит к развитию опухолевых процессов, нарушению работы органов половой сферы, гипертрофии слизистых тканей (эндометриозу).

Иглоукалывание снимает стрессы. Воздействие на биоактивные точки активизирует выработку эндорфинов и дофамина. Благодаря этому акупунктура устраняет мышечные спазмы и улучшает кровообращение в области малого таза. Кроме того, акупунктура стимулирует выработку ацетилхолина. Это органическое вещество вызывает расширение сосудов и улучшает периферическое кровообращение, в том числе в области малого таза.

Рефлексотерапия в гинекологии не ограничивается воздействием на нервную и эндокринную систему. Поскольку большинство женских заболеваний относятся к болезням холода, необходимо увеличить количество тепла в организме. За уровень энергии тела отвечает печень. Почти все женские болезни развиваются на фоне вялой работы этого органа.

Воздействуя иглоукалыванием на биоактивные точки меридиана печени, врач клиники «Тибет» стимулирует ее работу. Это не только увеличивает тепло в организме и лечит болезни холода, но и улучшает гормональный фон. Дело в том, что печень играет ключевую роль в поддержании баланса женских гормонов (эстрогенов) в организме. При недостаточной работе печени возникает избыток этих гормонов. Это приводит к мастопатии и другим гинекологическим проблемам (миомам, эндометриозу и др.).

Еще один важный орган, на который воздействует рефлексотерапия – почки. Они отвечают за циркуляцию крови в нижней части тела, включая область малого таза. С помощью иглоукалывания врач клиники «Тибет» приводит в порядок работу почек, что сразу же сказывается на здоровье женской половой системы.

В каждом случае характер воздействия иглоукалыванием определяется индивидуально. Введение иглы может быть быстрым или медленным, глубоким или поверхностным. Оно может сопровождаться проворачиванием иглы по часовой стрелке или против часовой стрелки, нагреванием иглы полынной сигарой. Так же индивидуально определяются и биоактивные точки акупунктуры. Все это требует высокой квалификации и опыта врача-рефлексотерапевта.

При гинекологических заболеваниях рефлексотерапия, как правило, применяется в комплексе с другими методами восточной медицины. Это позволяет многократно повысить эффективность лечебных сеансов. Например, при поликистозе яичников и спаечных процессах очень хорошие результаты дает комбинация иглоукалывания с гирудотерапией.

Еще один метод рефлексотерапии, часто применяемый в комбинации с акупунктурой при женских болезнях – моксотерапия. С ее помощью врач воздействует на биоактивные точки, но не введением игл, а теплом от тлеющей полынной сигары.

Значительно повышает эффективность иглоукалывания и фитотерапия. В тибетской медицине есть особые фитопрепараты для женского здоровья. Они положительно влияют на эндокринную и нервную системы и обладают противоопухолевым действием.

0 комментариев