Москва °C

Последние новости

22:16
Томские медики успешно провели операцию по удалению 7-килограммовой опухоли
14:44
Иркутские исследователи нашли растительные компоненты для борьбы с клещевым энцефалитом
11:49
Качество медицины в фокусе: эксперты обсудят гарантии безопасности
эксклюзив
16:55
3D-печать помогла восстановить череп пациента в Астрахани
эксклюзив
16:25
Ростовский фестиваль "Метаморфозы" посвятит семейной психологии
14:54
Картофель и другие "недооцененные" продукты признаны полезными для здоровья
14:24
Топ достоинств агрегатора курсов обучения для студентов
19:04
Москва и Подмосковье присоединяются к эксперименту по дистанционному медицинскому наблюдению
18:13
Госдума одобрила законопроект об упрощении процедуры освобождения больных заключенных
15:16
Семейный уют – дома для больших и маленьких семей в Петрозаводске
15:07
Как животный жир снижает себестоимость кормов –экономические преимущества
10:08
Хабаровский край на пути к созданию современной системы здравоохранения
01:16
Топ-4 причины обратиться к эстетической косметологии для омоложения
01:11
Преобразите свой стиль с профессиональной краской для седых волос
22:35
УЗИ – не только диагностика, но и профилактика в Тамбове
19:31
Мария Гуркина – массаж при болях в спине не всегда безопасен
22:19
Как часто нужно делать УЗИ – руководство для жителей Тамбова
22:16
Подготовка к УЗИ – что нужно знать каждому жителю Тамбова
16:23
Преимущества раннего обучения гигиене полости рта у детей
16:31
Врач-эндокринолог Чепыгова подчеркивает важность правильного питания для восполнения витаминов
16:29
Инженер-программист из Шадринска спасает жизнь подростку, став донором костного мозга
13:49
Как спа-салон в Москве меняют ваше восприятие заботы о себе
13:37
Массаж для двоих как идеальная дата
17:36
Топ причин купить автомобиль с пробегом – разбираемся в выгодах
14:40
Почему соляная пещера – мастхэв для вашего здоровья
18:40
Польза какао для здоровья: мнение диетолога
19:03
Арбузы из Ирана – экзотическое удовольствие на вашем столе в Москве
17:50
Вологодский суд принял решение в пользу диабетика по делу о компенсации морального вреда
01:43
Купить диплом колледжа высокого качества
17:29
Слоты в онлайн казино для женской аудитории: тенденции азартной ниши

Полное руководство по химическому пилингу

Публикации
452
0

Есть причина, по которой химические пилинги существуют на протяжении тысячелетий - они лечат широкий спектр проблем с кожей без какого-либо оборудования. Вот что вам нужно знать.

Химический пилинг возвращается. После многих лет отхода на задний план перед высокотехнологичными, дорогими лазерами и увлечением микронидлингом, вызванным социальными сетями, скромный (но такой мощный) пилинг обещает относительно быструю, доступную и универсальную альтернативу для исправления множества проблем с кожей лица.

Химический пилинг существует уже тысячелетия. Древнеегипетский медицинский текст, известный как Папирус Эберса (1550 г. до н.э.), описывает эту технику, а сама Клеопатра, как говорят, купалась в кислом ослином молоке (которое содержит молочную кислоту), чтобы смягчить свою кожу. Между тем греки и римляне использовали для этого коррозийный известняк и виноград (винную кислоту).

С момента первого использования трихлоруксусной кислоты (ТХК) в 1880-х годах до тонкой настройки фенолового пилинга в начале 2000-х, методы пилинга прошли долгий путь. В нынешней атмосфере домашнего ухода и незаметных простоев мы хотели исследовать - да, слой за слоем - возможности, которые предоставляет современный пилинг.

Что такое химический пилинг

Как бы то ни было, в химическом пилинге (также известном как химическое отшелушивание) используется раствор (обычно кислота) для контролируемого удаления внешних слоев кожи. Это разрушение части или всего эпидермиса, а иногда и части дермы стимулирует процесс регенерации кожи, включая выработку коллагена и эластина. Некоторые пилинги являются самонейтрализующимися, что означает, что они теряют всю свою силу сами по себе, в то время как другие требуют вмешательства, чтобы остановить действие ингредиентов. Со временем (обычно в течение недели) кожа начинает шелушиться и отслаиваться, обнажая более гладкую кожу под ней.

Глубина пилинга зависит от нескольких факторов:

  • Кислотный тип.
  • Концентрация кислоты.
  • Техника нанесения.
  • Толщина кожи.
  • Производство кожного сала.
  • Здоровье кожного барьера.

Вообще говоря, чем выше концентрация кислоты или других активных ингредиентов, тем сильнее пилинг. Точно так же нанесение большего количества раствора на кожу, оставление его на более длительное время (в некоторых случаях) и наложение в определенных областях обычно приводит к удалению большего количества слоев клеток кожи. Профессиональные химические пилинги можно разделить на три категории в зависимости от их эффективности:

  • Поверхностный.
  • Средний.
  • Глубокий.

Ниже мы разберем все, что вам нужно знать о каждом типе.

Поверхностный химический пилинг

Поверхностный химический пилинг, известный также как «пилинг во время обеденного перерыва» или «легкий пилинг», удаляет только слои эпидермиса - вы знаете, те мертвые клетки, которые накапливаются и могут сделать кожу тусклой. В зависимости от их состава, некоторые очень поверхностные пилинги удаляют только роговой слой эпидермиса, в то время как другие идут глубже, чтобы достичь базального слоя. Эти процедуры могут выполняться косметологом, сертифицированным врачом или даже дома (хотя лучше всего проконсультироваться с дерматологом заранее, если вы собираетесь делать это самостоятельно).

Поверхностный пилинг используется для лечения различных проблем с кожей лица, в том числе:

  • Тонкие линии.
  • Рубцы от прыщей.
  • Пигментация (как гипо-, так и гипер).
  • Неровная текстура.
  • Тусклость.

Существует много видов поверхностного пилинга. В зависимости от вашего типа кожи по Фитцпатрику и проблем, которые вы хотите исправить, вы можете получить одну из следующих:

  • Альфа-оксикислота (AHA): чаще всего молочная или гликолевая кислота, но также лимонная, яблочная, миндальная и винная, концентрации AHA варьируются от 10 до 70%. Требуется нейтрализация базовым раствором. В зависимости от формулы и техники, может подходить для типов Фитцпатрика от I до VI.
  • Трихлоруксусная кислота (TCA): используется более 100 лет, концентрация от 6 до 25% дает поверхностный пилинг TCA, который самонейтрализируется. Низкие концентрации обычно подходят для всех типов Фитцпатрика.
  • Салициловая кислота: эта бета-гидроксикислота (ВНА) часто используется для лечения акне, а также обладает противовоспалительными свойствами. Концентрации обычно колеблются от 20 до 30% и обычно подходят для типов кожи Фитцпатрика от I до VI.
  • Модифицированный раствор Джесснера: первый комбинированный кислотный пилинг, первоначально он содержал 14% молочной кислоты, 14% салициловой кислоты и 14% резорцина (позже замененный TCA). Самонейтрализующий пилинг может решить ряд проблем - от прыщей до старения - для типов по Фитцпатрику с I по VI.
  • Смешанные кислотные пилинги: эти пилинги популярны, потому что они сочетают в себе разные кислоты в более низких концентрациях, чтобы решить множество проблем с (потенциально) меньшим количеством побочных эффектов. Состав смешанных пилингов варьируется в зависимости от конкретных потребностей и целей пациента.
  • Ретиноиды: вы можете этого не осознавать, но эти соединения витамина А, широко известные как ретинол (в более низких концентрациях) и третиноин (в дозировке по рецепту), считаются отшелушивающими средствами, потому что они вызывают обновление клеток. Хотя он подходит для кожи типа I - VI по Фитцпатрику, более высокие концентрации могут вызвать раздражение и сухость.

Благодаря такому множеству вариантов на выбор, консультация с врачом или косметологом гарантирует, что вы получите лучшее лечение, соответствующее вашим потребностям.

Средний химический пилинг

Средние химические пилинги проникают через весь эпидермальный слой, отшелушивая клетки сосочкового слоя дермы. Хотя в некоторых штатах эстетики разрешают проводить пилинги средней степени, важно заранее проконсультироваться с сертифицированным дерматологом или пластическим хирургом, чтобы избежать возможных осложнений и нежелательных результатов.

Средний пилинг дает более заметные результаты, чем легкий, поэтому он хорошо подходит для лечения таких состояний:

  • Шрамы от прыщей.
  • Тонкие линии и морщины.
  • Повреждение от солнца (например, пятна на печени).
  • Неровный оттенок кожи.
  • Актинические кератозы (грубые пятна, которые могут привести к раку кожи).
  • Дряблость кожи.

К наиболее часто используемым видам среднего пилинга относятся:

  • TCA в концентрациях от 20 до 35%.
  • Гликолевая кислота в концентрации от 35 до 50%.
  • Модифицированный раствор Джесснера нанесен в несколько слоев для более глубокого проникновения.

Глубокий химический пилинг

Как следует из названия, глубокий химический пилинг оказывает самое глубокое воздействие и дает наиболее впечатляющие результаты. Это также означает, что они несут самые высокие риски. Эти пилинги удаляют весь эпидермис и сосочковидную дерму, а также могут проникать в ретикулярную дерму. Глубокий кожный пилинг может выполняться только высококвалифицированным и сертифицированным поставщиком услуг.

Подходящий для типов по Фитцпатрику от I до III, глубокий пилинг устраняет наиболее серьезные проблемы кожи, в том числе:

  • Шрамы от прыщей.
  • От тонких линий до глубоких морщин.
  • Урон от солнца.
  • Неровный оттенок кожи.
  • Предраковые новообразования.
  • Дряблость кожи.

Хотя TCA в концентрациях 50 и более процентов способны вызвать относительно глубокий пилинг, наиболее действенным средством для химического отшелушивания является пилинг Бейкера-Гордона. Формула, разработанная в 1960-х годах, состояла из фенола (кислоты), смешанного с кротоновым маслом (древнее слабительное средство, полученное из семян растения Croton tiglium) для восстановления поверхности кожи. Результаты были впечатляющими, но иногда это приводило к нежелательной гипопигментации и восковому неестественному виду кожи.

Современные рецептуры Бейкера-Гордона регулируют количество используемого кротонового масла, чтобы дать врачам больше контроля над глубиной шелушения. В сочетании со схемами предварительной обработки, разработанными для смягчения проблем пигментации, это новое поколение глубокого пилинга переживает своего рода возрождение благодаря своей эффективности и относительной простоте (не требуется громоздкий и дорогой лазер!).

Как подготовиться к процедуре

В зависимости от типа и степени применяемого химического эксфолианта подготовка к процедуре может варьироваться от простого очищения до недельного ухода за кожей по рецепту перед лечением. Хорошее практическое правило заключается в том, что чем интенсивнее пилинг, тем более сложным будет предварительная процедура. Вот общая разбивка того, что ваш врач может предложить перед пилингом:

  • Уход за кожей: ваш врач может порекомендовать перейти на мягкое очищающее средство и увеличить количество увлажняющего крема, чтобы кожа оставалась спокойной.
  • Ретиноиды: эксфолиант с витамином А - отпускаемый без рецепта или по рецепту, такой как ретин-А - поможет отшелушивать мертвые клетки и обеспечить более ровный результат отшелушивания.
  • Отбеливающий агент: подавление меланоцитов кожи с помощью местного отбеливателя, такого как гидрохинон, может помочь смягчить проблемы пигментации.
  • Солнцезащитный крем: имеет решающее значение как до, так и после.
  • Лекарства: некоторые лекарства (включая оральные контрацептивы, некоторые антибиотики и аккутан) могут сделать кожу более склонной к проблемам пигментации и повышенной чувствительности к солнцу, поэтому вам может потребоваться временно прекратить их прием до и после.
  • Профилактические противовирусные препараты: можете ли вы вспомнить, что у вас в анамнезе был герпес или нет, большинство из нас подвергалось воздействию вируса простого герпеса (ВПГ), поэтому многие врачи прописывают курс противовирусных препаратов, чтобы предотвратить возможную вспышку.

Ваш поставщик медицинских услуг должен предоставить всю эту информацию о предоперационном уходе во время консультации и бронирования сеанса.

На что похож химический пилинг

Перед тем как начать процедуру химического отшелушивания, врач подготовит вашу кожу, очистив и обезжирив ее, обычно спиртом, ацетоном или обоими способами. Чтобы сделать процедуру более комфортной, можно нанести обезболивающий крем. Некоторые поверхностные пилинги вообще не требуют местного обезболивания, в то время как более глубокие пилинги требуют местной анестезии, седативных препаратов внутривенно или общей анестезии. Все зависит от глубины и обрабатываемой площади.

Как только ваша кожа подготовлена, врач нанесет раствор как можно более равномерно. Самонейтрализующиеся пилинги, такие как TCA, перестают работать в считанные секунды, в то время как непрерывные пилинги, такие как гликолевая кислота, должны быть рассчитаны по времени и нейтрализованы при необходимости. Когда применяется пилинг, кожа начинает приобретать белый матовый оттенок. Степень промерзания - показатель глубины пилинга. Ваш врач может повторно нанести раствор в определенные области (например, вокруг рта), где морщины более глубокие. Из-за мороза трудно определить, насколько глубоко проникает кожура, поэтому опыт и навыки врача здесь имеют решающее значение.

Восстановление после процедуры

Практически при любом типе химического пилинга вы можете ожидать, что впоследствии вы испытаете некоторую степень жжения, зуда, покраснения, отека и шелушения. Восстановление после поверхностного пилинга может длиться всего пару дней, тогда как средний пилинг может занять около недели. Для более глубокого пилинга требуется около двух недель простоя, а отек и покраснение остаются на несколько недель (если не месяцев) дольше.

«Вы можете сделать пилинг, когда ваша кожа на самом деле не отслаивается, а, скорее, очень незаметно шелушится, или глубокий пилинг, при котором ваша кожа осыпается до такой степени, что вам, возможно, придется удалить часть омертвевшей кожи с лица» - объясняет Джули Руссак, доктор медицины, сертифицированный дерматолог и основатель компании Russak Dermatology в Нью-Йорке. «Все зависит от ваших личных целей, от того, какую проблему мы лечим, и от вашего домашнего ухода - мы можем настроить все процедуры в соответствии с вашими потребностями».

Забота о коже в процессе заживления имеет решающее значение для достижения успешного результата. Точно следуйте инструкциям врача после процедуры, сохраняя кожу чистой и увлажненной. И, как ни соблазнительно, не трогайте и не очищайте свою хрупкую кожу. Для средних и глубоких пилингов держитесь подальше от солнца, пока раны не заживут. В этот момент можно безопасно наносить солнцезащитный крем с SPF 30 или выше и корректирующий цвет консилер, разработанный для кожи после процедуры.

Возможные риски

Хотя это может показаться простой процедурой (эй, все, что вам нужно сделать, это нанести немного фруктовой кислоты!), химическое отшелушивание несет в себе серьезные риски. Ваш шанс на успешный результат в значительной степени зависит от навыков и знаний вашего врача, а также от вашего типа кожи и истории болезни. Многие пилинги не подходят для более темных тонов кожи. Обсуждение полной истории болезни во время тщательного обследования кожи может помочь снизить ваши шансы на возникновение осложнений, в том числе:

  • Инфекция (вирусная, бактериальная и грибковая).
  • Длительная эритема (также известная как покраснение).
  • Повышенная чувствительность к солнцу (солнцезащитный крем обязательно!).
  • Обострение кожных заболеваний (псориаз, экзема, розацеа, меланодермия).
  • Дисхромия (как гипо-, так и гиперпигментация).
  • Рубцы (если кожа слишком повреждена для нормального восстановления).
  • Пузыри.
  • Милии (белые кистовидные шишки).
  • Демаркационные линии (при неравномерном нанесении пилингового раствора).
  • Сердечные осложнения (хотя и редко, феноловый пилинг может вызвать временную сердечную аритмию).

А для тех, кому нужна еще одна причина, чтобы бросить курить, курение и вейпинг препятствуют заживлению и вызывают появление морщин, особенно вокруг глаз и рта, что в первую очередь сводит на нет цель получения пилинга.

Если вы подумываете о химическом пилинге, посоветуйтесь со специалистом киевского центра "DellaRossa”, прежде чем сделать решительный шаг. Опытный дерматологи сможет определить лучшие варианты для ваших потребностей.

0 комментариев