В Новосибирске на форуме OpenBio-2019 ученая из Америки Анна Баранова сказала, что избыточная жировая ткань не каждому человеку вредит, а последствия ожирения зависят от генетики. У 20-30% людей с диагнозом «ожирение» печень абсолютно здоровая.
С помощью системно-биологической модели из лаборатории Барановой наглядно демонстрируется, как взаимодействие микрорибонуклеиновых кислот с лимфой обеспечивает здоровое функционирование органов.
До менопаузы женщины с ожирением почти не страдают опухолью груди. С ростом индекса массы тела риск заболеть онкологией груди снижается на 12-23%.
Датские ученые уловили взаимосвязь лишней массы тела с риском перенести инфекционное заболевание. Была сделана выборка 18 тыс. пациентов и оказалось, что тучные люди в 2.2 раза болеют чаще.