Москва °C

Последние новости

23:20
Москва и Подмосковье присоединяются к эксперименту по дистанционному медицинскому наблюдению
18:13
Госдума одобрила законопроект об упрощении процедуры освобождения больных заключенных
16:31
Врач-эндокринолог Чепыгова подчеркивает важность правильного питания для восполнения витаминов
17:50
Вологодский суд принял решение в пользу диабетика по делу о компенсации морального вреда
16:29
Инженер-программист из Шадринска спасает жизнь подростку, став донором костного мозга
16:25
Ростовский фестиваль "Метаморфозы" посвятит семейной психологии
16:23
Преимущества раннего обучения гигиене полости рта у детей
19:31
Мария Гуркина – массаж при болях в спине не всегда безопасен
11:49
Качество медицины в фокусе: эксперты обсудят гарантии безопасности
эксклюзив
22:33
Почему суперсайты в СПб – лучший выбор для старта вашей рекламной кампании
22:13
Преимущества металлических входных дверей – стальная крепость вашего дома
12:18
Когда необходимо обратиться к врачу-ортопеду?
22:46
Экипировка чемпионов – как выбрать профессиональное спортивное оборудование
22:31
Как выбрать газовый генератор для бизнеса – полное руководство
10:08
Хабаровский край на пути к созданию современной системы здравоохранения
08:16
Искусство выбора элитного алкоголя в Москве – гид для ценителей напитков
23:30
Паровой ингалятор CS Medica – для лечения простуды и проведения домашних SPA-процедур
10:39
Фрибеты в БК – ваш стартовый капитал в ставках на спорт
16:47
Частная детская клиника "АО Медицина" в Москве
18:43
Борьба с зависимостью на дому – как нарколог на дом в Краснодаре может изменить жизнь
01:34
Исследование Альцгеймера: Ученые открыли, какие физические упражнения могут снизить риск слабоумия
18:40
Польза какао для здоровья: мнение диетолога
16:55
3D-печать помогла восстановить череп пациента в Астрахани
эксклюзив
10:15
Полноценный образ жизни при хирургическом лечении грыж
эксклюзив
15:13
Как выбрать конфеты на 8 марта – сладкий секрет счастья
13:47
К 2025 году откроется новый корпус детской больницы св. Владимира
12:29
5 причин, почему посещение салона красоты лучше домашнего ухода
18:42
Успешная операция: тобольская женщина избавлена от грыжи с желудком в грудной полости
18:05
Антон Иванов – раннее выявление рака возможно с помощью общего анализа крови
12:44
Ежедневные привычки для предотвращения заложенности носа – избежать неприятностей

Имплантация ИОЛ

Публикации
2 753
0

Имплантация ИОЛ

Интраокулярная линза (сокращённо ИОЛ) — самый распространённый на сегодняшний день офтальмологический имплантат, применяемый в лечении различных патологий зрительной системы.

Изобретение ИОЛ

Хотя идею заменять замутнённый хрусталик при катаракте высказывали ещё античные медики, реализовать её удалось лишь в середине XX века. Английский хирург Гарольд Ридли во время Второй мировой войны заметил, что пластик от простреленной кабины, попадая в глаза лётчикам, не вызывал воспаления. В 1949 году англичанином была сделана первая в мире имплантация искусственного хрусталика при катаракте. Несмотря на несовершенство техники и материала, хрусталик прижился, что произвело подлинную революцию в офтальмологии. В 1999 году королева Елизавета II пожаловала талантливому офтальмологу Ридли рыцарское звание.

Показания к операции

Существуют различные показания к имплантации хрусталика, в числе наиболее распространенных можно назвать катаракту, хрусталиковый астигматизм и афакию.

Катаракта и её виды

Самым распространенным показанием для имплантации ИОЛ по-прежнему остаётся катаракта, характеризующаяся помутнением природного хрусталика человеческого глаза, в результате чего частично или полностью прекращается доступ световых лучей к сетчатке. Катаракта может быть врождённой (обусловленной генетическими факторами), травматической, лучевой, вызванной общими заболеваниями организма и возрастной. Восстановление зрения посредством имплантации ИОЛ возможно в тех случаях, когда катаракте не сопутствуют какие-либо глазные заболевания, препятствующие эффективности операции, поэтому перед проведением хирургического вмешательства в обязательном порядке выполняется комплексное обследование органа зрения.

Хрусталиковый астигматизм

Операция по имплантации искусственного хрусталика глаза полностью устраняет хрусталиковый астигматизм. При этой патологии природный хрусталик имеет неправильную форму и не обеспечивает фокусировку изображения на сетчатку. После проведения тщательного диагностического обследования и выполнения необходимых вычислений пациенту имплантируется интраокулярная линза, обеспечивающая должнуюую остроту зрения.

Отсутствие хрусталика — афакия

Имплантации хрусталиков в СССР начали выполнять лишь в середине 70-х годов, а по-настоящему доступной эта операция стала лишь с развитием коммерческой медицины в начале «нулевых». Прежде катаракту лечили дедовским методом — иссечением непрозрачного хрусталика с последующей коррекцией зрения с помощью сильных очков. Такое состояние называется афакия. На учёте у офтальмологов стоят десятки тысяч человек с удалёнными в результате катаракты или травмы хрусталиками. Большинству из них имплантация ИОЛ поможет навсегда избавиться от очков и восстановить зрение.

Имплантация ИОЛ

В отличие от жёсткого хрусталика Ридли, современные интраокулярные линзы выполняются из гибких биосовместимых полимеров. Чаще всего применяют акриловые, гидрогелевые, колламерные и силиконовые линзы.

В роговице делается микроразрез размером не более 1,5 - 2 мм. Природный хрусталик разрушается ультразвуком, и его фрагменты извлекаются микронасосом. Эта процедура называется факоэмульсификацией.

Затем через отверстие в капсулу хрусталика вводится свернутая ИОЛ. В капсуле она раскрывается и закрепляется при помощи опорных элементов. Центральная часть ИОЛ представляет собой линзу с оптическими свойствами, заранее просчитанными компьютером на основании рефрактометрического и биометрического исследований глаза.

Дополнительные возможности

Современная хирургия катаракты и рефракционная хирургия — динамично развивающиеся области офтальмологии, в которых постоянно появляется что-то новое. Сегодня линзы-имплантаты от ведущих мировых производителей позволяют решать сразу несколько задач восстановления зрения и профилактики болезней глаз:

  1. Защита сетчатки от ультрафиолетового излучения («жёлтый фильтр»).
  2. Коррекция сферических изображений в сумерках (устранение ореола вокруг источников света, что очень важно для водителей, управляющих автомобилем в тёмное время суток).
  3. Коррекция дальнозоркости (в том числе возрастной), близорукости, астигматизма.
  4. Исправление нарушений аккомодации (способности глаза быстро переключаться с ближнего зрения на дальнее и обратно).

Имплантированный хрусталик не вызывает повреждения окружающих тканей и отторжения. Как правило, он служит пожизненно, хотя в случае необходимости ИОЛ можно без труда заменить.

Важно! Катаракта и другие патологии могут быть односторонними или коснуться обоих глаз. В последнем случае имплантацию обычно рекомендуется делать не одновременно, а с интервалом в несколько месяцев.

Операция по имплантации хрусталика занимает около 15 минут. Лежать в стационаре необходимости нет, в современных офтальмологических клиниках такая операция проводится амбулаторно, в режиме одного дня.

Жизнь с ИОЛ

Ограничения после операции, проведенной при помощи высокоточного лазерного оборудования, минимальны. В течение краткого реабилитационного периода необходимо оберегать глаза от чрезмерных нагрузок, избегать резких наклонов, стараться не злоупотреблять спиртными напитками. Смотреть телевизор, читать, писать, принимать любую пищу можно как обычно. В случае если яркий свет вызывает ощущение дискомфорта, можно использовать солнцезащитные очки. В дальнейшем никаких ограничений, связанных с проведенным хирургическим вмешательством, нет.

0 комментариев