Москва °C

Последние новости

18:32
Москва и Подмосковье присоединяются к эксперименту по дистанционному медицинскому наблюдению
18:40
Польза какао для здоровья: мнение диетолога
18:13
Госдума одобрила законопроект об упрощении процедуры освобождения больных заключенных
19:31
Мария Гуркина – массаж при болях в спине не всегда безопасен
17:50
Вологодский суд принял решение в пользу диабетика по делу о компенсации морального вреда
16:31
Врач-эндокринолог Чепыгова подчеркивает важность правильного питания для восполнения витаминов
16:29
Инженер-программист из Шадринска спасает жизнь подростку, став донором костного мозга
16:23
Преимущества раннего обучения гигиене полости рта у детей
11:49
Качество медицины в фокусе: эксперты обсудят гарантии безопасности
эксклюзив
16:25
Ростовский фестиваль "Метаморфозы" посвятит семейной психологии
01:43
Купить диплом колледжа высокого качества
17:29
Слоты в онлайн казино для женской аудитории: тенденции азартной ниши
16:55
3D-печать помогла восстановить череп пациента в Астрахани
эксклюзив
15:03
Почему новостройки в Ярославле – это выгодно: инвестиция в квартиры
10:08
Хабаровский край на пути к созданию современной системы здравоохранения
11:58
Почему платные стоматологические услуги стоят своих денег? Разрушаем мифы
09:43
Почему покупка новой квартиры в Ярославле выгодна – инвестиции в будущее
09:33
Секреты профессионального покрытия седины с Concept Profy Touch
23:16
Как профессиональные краски для волос меняют игру в индустрии красоты
18:07
Преимущества надежных водосточных систем – безопасность и защита вашего дома
13:45
Кольца печатки – символ личности и элегантности
08:28
Преодолеваем болезни суставов – комплексный подход к лечению и реабилитации
08:08
Роль диеты в лечении и профилактике дуоденита
10:04
Цветовая магия – как выбрать идеальный оттенок волос
09:44
Творите вкусовые шедевры на пицце – искусство топпингов
09:41
Как обучение колористике для волос улучшает ваши услуги салона
09:59
Путеводитель по миру вкусов пиццы – от классики до экзотики
09:13
Приоритетные стоматологические услуги – что сделать в первую очередь?
22:33
Почему суперсайты в СПб – лучший выбор для старта вашей рекламной кампании
22:13
Преимущества металлических входных дверей – стальная крепость вашего дома

Что такое хиромассаж

Публикации
1 194
0

Хиромассаж представляет собой совокупность массажных приемов, заимствованных как из западных, так и из восточных школ массажа.

«Хиро» в переводе с латыни означает «рука»; характерной особенностью хиромассажа является тот факт, что выполняется он исключительно руками без использования каких-либо вспомогательных инструментов и приспособлений.

Главной причиной популярности и эффективности хиромассажа является огромное разнообразие применяемых методов воздействия. Данная массажная техника используется уже около ста лет, принося превосходные результаты в лечении и профилактике многих болезней и функциональных расстройств, а также в укреплении и омолаживании человеческого организма.

История возникновения

Техника хиромассажа была основана во втором десятилетии прошлого века талантливым испанским врачом-натуропатом Феррандисом. Использовав наработки своих западных предшественников, а также многовековой опыт восточных мастеров массажа,

Феррандис разработал и стал активно внедрять массажную технику, предусматривающую не только механическое, но и энергетическое воздействие на человеческое тело. Испанская католическая церковь препятствовала развитию прогрессивных оздоровительных методик, поэтому открыть собственную массажную школу Феррандис смог только после становления Республики Испания. Начиная с 1936 года он начинает не только практиковать, но и преподавать новоявленную массажную систему.

В 60-е годы XX века, уже после смерти своего основателя, система хиромассажа подверглась значительным усовершенствованиям и стала широко востребованной во всей Европе. Однако всемирную известность она получила уже в 80-е годы благодаря усилиям испанского массажиста по имени Энрике К. Гарсия, именно он стал популяризатором хиромассажа в его современном виде. На сегодняшний день технику хиромассажа успешно используют тысячи массажистов по всему миру.

Что нужно знать о хиромассаже

Хиромассаж выполняется всей поверхностью рук: внутренней и тыльной стороной ладоней, подушечками и костяшками пальцев, а также основаниями ладоней, предплечьями и локтями. Следует отметить, что хиромассаж не имеет жесткой привязки к классической схеме, его приемы применяются индивидуально в соответствии с каждой конкретной ситуацией.

Хиромассаж применим не только для лечения, но и для омолаживания организма, он способен творить настоящие чудеса омоложения, оставаясь при этом приятной расслабляющей процедурой, совершенно безболезненной и полностью безопасной при правильном использовании. Данная массажная техника применима как для всего тела, так и только для лица пациента; в первом случае массаж синхронно выполняют два специалиста, во втором — только один.

Что такое хиромассаж 2Что такое хиромассаж 2

Показания и противопоказания

Воздействие хиромассажа направлено на четыре системы человеческого организма: мышечную, костно-суставную, сосудистую и нервную. Хиромассаж может быть профилактическим, лечебным, эстетическим и спортивным. Главными целями данной массажной системы является достижение гибкости и эластичности суставов и тканей организма, а также благоприятное воздействие на эмоциональное состояние пациента.

Хиромассаж рекомендуется при заболеваниях суставов, он успешно используется при лечении остеохондроза, фиброзов и контрактур, артрозов и артритов. Кроме того, он помогает справиться с мышечной атонией и отечностью тканей. Система хиромассажа эффективна при борьбе с такими болезнями, как гипертония и стенокардия, а также при нервных расстройствах и нарушениях сна.

Отдельного упоминания заслуживает омолаживающий и косметический эффект хиромассажа. Данная массажная система используется для устранения целлюлита и избыточного веса, с ее помощью проводится коррекция овала лица и профилактика морщин.

Противопоказаний у хиромассажа совсем немного, но, к сожалению, они есть. Это обострения остеохондроза, спинномозговые грыжи, тромбофлебит, трофические язвы, варикозное расширение вен и наличие онкологических заболеваний.

Приятными бонусами от прохождения процедуры хиромассажа являются приподнятое настроение и высокий тонус, как физический, так и эмоциональный. Освежающий эффект данного вида массажа является далеко не последней причиной, по которой он с каждым днем завоевывает новых поклонников по всему земному шару.

Источник: https://systavi.com/lechenie/massaj-pri-osteohondroze.html

0 комментариев