Москва °C

Последние новости

17:26
Мария Гуркина – массаж при болях в спине не всегда безопасен
00:02
Томские медики успешно провели операцию по удалению 7-килограммовой опухоли
18:13
Госдума одобрила законопроект об упрощении процедуры освобождения больных заключенных
16:55
3D-печать помогла восстановить череп пациента в Астрахани
эксклюзив
11:49
Качество медицины в фокусе: эксперты обсудят гарантии безопасности
эксклюзив
00:02
Как выбрать идеальный фонарь для велосипеда и ездить безопасно в ночное время?
23:57
Купить машину в кредит
16:25
Ростовский фестиваль "Метаморфозы" посвятит семейной психологии
14:44
Иркутские исследователи нашли растительные компоненты для борьбы с клещевым энцефалитом
14:54
Картофель и другие "недооцененные" продукты признаны полезными для здоровья
22:04
Почему стоит выбирать новостройку от застройщика в Ярославле?
21:50
Почему новая квартира в Ярославле – лучший выбор для вас
18:22
Мастерство офтальмологии – путь к экспертизе через профессиональное обучение
17:33
Рейды санэпиднадзора в России по салонам красоты и маркетплейсам
17:19
Игровые площадки для разного возраста – как выбрать подходящую
00:46
Как детская игровая площадка способствует развитию ребенка
23:50
Основы методики LASIK: как это работает
19:04
Москва и Подмосковье присоединяются к эксперименту по дистанционному медицинскому наблюдению
12:12
Топ причин немедленно посетить стоматологическую клинику
23:58
Разгадываем тайну электропотребления кондиционеров
17:39
Топ-5 причин заказать торт на ваше особое событие
14:24
Топ достоинств агрегатора курсов обучения для студентов
15:16
Семейный уют – дома для больших и маленьких семей в Петрозаводске
15:07
Как животный жир снижает себестоимость кормов –экономические преимущества
10:08
Хабаровский край на пути к созданию современной системы здравоохранения
01:16
Топ-4 причины обратиться к эстетической косметологии для омоложения
01:11
Преобразите свой стиль с профессиональной краской для седых волос
22:35
УЗИ – не только диагностика, но и профилактика в Тамбове
22:19
Как часто нужно делать УЗИ – руководство для жителей Тамбова
22:16
Подготовка к УЗИ – что нужно знать каждому жителю Тамбова

Операция по удалению катаракты

Публикации
2 362
0

Операция по удалению катарактыОперация по удалению катарактыУдалению катаракты является одним из самых часто выполняемых хирургических вмешательств в мире. Консервативные методики бессильны перед этим заболеванием, потому что помутненный хрусталик не поддается иному воздействию, кроме хирургического. Офтальмохирург извлекает его из глаза и производит замену на искусственную линзу, которая обеспечивает полное восстановление зрение с отличными предсказуемыми результатами. Если вы заметили у себя или близких людей настораживающие симптомы, не ждите, пока болезнь приведет к полной слепоте. Катаракта не рассасывается, не лечится народными средствами, более того – откладывание операции чревато возникновением вторичных патологий (например, глаукомы).

Диагностика катаракты

Распознавание зрелой катаракты не представляет трудностей – пораженный хрусталик приобретает молочно-белый цвет, предметное зрение теряется, перед глазами стоит пелена или туман. В ранней стадии проявления заболевания не столь выражены, однако офтальмолог с помощью специального оборудования выявит мельчайшие патологические изменения структур глаза. Если катаракта все же обнаружена, можно не ждать, пока она созреет, а приступить к лечению сразу. Врач обследует всю зрительную систему, определяет стадию заболевания, подбирает параметры искусственного хрусталика и готовит пациента к операции. Обследование может включать также оптическую когерентную томографию для комплексной диагностики органа зрения, определения сопутствующих патологий, прогнозирования результатов лечения. Уже до операции пациент знает, какая модель интраокулярной линзы будет оптимальной для его случая – подбор проводится на бесконтактном биометре, который позволяет точно рассчитать параметры ИОЛ.

В чем суть операции?

В процессе вмешательства нефункциональный хрусталик удаляется из своей капсулы под местной анестезией и меняется на искусственную линзу, которая имплантируется для постоянного ношения. Не стоит откладывать операцию из-за того, что манипуляции будут происходить на глазах. Пациенты пожилого возраста порой отказываются от хирургической помощи именно из-за этого факта, испытывая психологический дискомфорт. Однако уровень развития современной офтальмохирургии достиг таких высот, что операция удаления катаракты перешла из разряда опасных и травматичных в безопасное, высокоэффективное вмешательство с мгновенным результатом.

Инновационная методика ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ признана «золотым стандартом» в лечении катаракты, успешно практикующейся в клиниках всего мира. Хрусталик перед извлечением размягчается ультразвуком до состояния эмульсии и выводится наружу без затрагивания окружающих тканей. Все манипуляции занимают около 10-15 минут. Длина разреза составляет не более 2.5 мм. На место удаленного хрусталика вставляется сложенная интраокулярная линза, расправляющаяся внутри глаза. В клинике Трубилина операции проводятся на аппарате американского производства Constellation Vision System, считающимся лидером среди приборов для комбинированных вмешательств при катаракте. Прибор позволяет поддерживать внутриглазное давление на постоянном уровне, что крайне важно для стабильности всей зрительной системы в процессе операции. Технология торсионного OZIL обеспечивает удаление хрусталика любой плотности в щадящем режиме без эффекта «отталкивания». Термическое воздействие на роговицу при этом минимально, что ускоряет сроки последующей реабилитации.

Откладывание операции ведет к увеличению разбухшего хрусталика, потере предметного зрения и повышению риска осложнений на фоне сопутствующих патологий!

Требуется ли госпитализация?

Миниразрез, через который удаляется хрусталик и имплантируется ИОЛ, герметизируется самостоятельно без наложения швов. Раньше экстракция катаракты проводилась через гораздо более длинный разрез с последующим ушиванием, что увеличивало время восстановления до 6 месяцев. Реабилитация после операции факоэмульсификации занимает 4-6 недель с минимальными ограничениями физической активности. Вмешательство проводится амбулаторно без госпитализации, пациент может отправляться домой через 2-3 часа после окончания всех манипуляций. Если катаракта диагностирована на обоих глазах, операция проводится поочередно в два этапа, интервал между которыми составляет несколько недель. Краткосрочность операции является уникальным преимуществом, которое особенно ценно для пациентов пожилого возраста, стремящихся поскорее вернуться в привычные домашние условия. Зрение возвращается сразу, стабилизируясь окончательно через 1-1.5 месяца.

Что делать, если есть сопутствующие заболевания

Офтальмохирурги клиники Трубилина имеют большой опыт в лечении осложненной катаракты, сочетанной с другими патологиями.

Успешно поддаются излечению:

  • Катаракта и глаукома;
  • Катаракта и близорукость/дальнозоркость;
  • Катаракта и астигматизм;
  • Катаракта на фоне заболеваний сетчатки.

Операция при сочетанных патологиях проводится также одномоментно, без госпитализации в стационар. В большинстве случаев пациенту больше не требуются очки или контактные линзы – зрение остается четким как на близких, так и на далеких дистанциях.

Искусственные хрусталики – интраокулярные линзы

Роль удаленного хрусталика берут на себя интраокулярные искусственные линзы. Они изготовлены из прозрачных материалов (акрилаты, силиконы и др.). Сегодня применяются мягкие эластичные ИОЛ, которые могут устанавливаться через миниразрез в свернутом виде. Линза после расправления фиксируется в капсуле хрусталика. Существует множество видов линз, отличающихся оптической силой и, разумеется, ценой. Самыми простыми считаются моноблочные ИОЛ, более сложно устроены асферические, торические и мультифокальные линзы. Выбор искусственного хрусталика зависит от потребностей пациента, образа жизни, определенных предпочтений, наличия сопутствующих патологий. Например, при неосложненной катаракте и ограниченном бюджете неплохим вариантом станут моноблочные линзы. Если же пациенту важно видеть хорошо в ночное время (это актуально для водителей и представителей некоторых других профессий), врач посоветует установить прогрессивные мультифокальные линзы. Существуют ИОЛ, корректирующие роговичный астигматизм, а также имеющие цветной фильтр для защиты сетчатки при ретинопатиях. Искусственные хрусталики не требуют замены, не мутнеют со временем, в полной мере выполняют свои функции, возвращая человеку полноценное зрение.

Реабилитация и ограничения

Сразу после операции на глаз накладывается стерильная повязка, пациент получает рекомендации относительно гигиены и режима.

В течение месяца следует придерживаться следующих правил:

  • Не тереть и не массировать глаза;
  • Ограничить просмотр телевизора;
  • Не наклоняться при чтении/работе за компьютером;
  • Избегать посещения сауны и бассейна;
  • Вовремя закапывать назначенные капли;
  • Не поднимать тяжести, избегать нагрузок.

Острота зрения поначалу будет колебаться – это абсолютно нормальное явление, обусловленное адаптацией зрительной системы к новым условиям. Окончательно оценить результаты операции можно через 4-6 недель, когда зрение стабилизируется.

Сколько стоит удаление катаракты?

Клиника профессора Трубилина оказывает широкий спектр офтальмологических услуг по доступным ценам. Стоимость операции по удалению катаракты включает обследование, консультацию, удаление пораженного хрусталика, имплантацию ИОЛ, послеоперационное наблюдение. Предлагаемые виды ИОЛ пр-ва Германии, США, Израиля, Великобритании успешно зарекомендовали себя в офтальмохирургии, возвращая зрение пациентам любого возраста.

Внедрение инновационного опыта и мировых стандартов катарактальной хирургии, применение оборудования последнего поколения, непрерывное взаимодействие с зарубежными офтальмологами определяют успешную работу семейной клиники Трубилина, показывающей неизменно высокие результаты лечения уже много лет.

0 комментариев