Москва °C

Последние новости

18:32
Москва и Подмосковье присоединяются к эксперименту по дистанционному медицинскому наблюдению
18:40
Польза какао для здоровья: мнение диетолога
18:13
Госдума одобрила законопроект об упрощении процедуры освобождения больных заключенных
19:31
Мария Гуркина – массаж при болях в спине не всегда безопасен
17:50
Вологодский суд принял решение в пользу диабетика по делу о компенсации морального вреда
16:31
Врач-эндокринолог Чепыгова подчеркивает важность правильного питания для восполнения витаминов
16:29
Инженер-программист из Шадринска спасает жизнь подростку, став донором костного мозга
16:23
Преимущества раннего обучения гигиене полости рта у детей
11:49
Качество медицины в фокусе: эксперты обсудят гарантии безопасности
эксклюзив
16:25
Ростовский фестиваль "Метаморфозы" посвятит семейной психологии
01:43
Купить диплом колледжа высокого качества
17:29
Слоты в онлайн казино для женской аудитории: тенденции азартной ниши
16:55
3D-печать помогла восстановить череп пациента в Астрахани
эксклюзив
15:03
Почему новостройки в Ярославле – это выгодно: инвестиция в квартиры
10:08
Хабаровский край на пути к созданию современной системы здравоохранения
11:58
Почему платные стоматологические услуги стоят своих денег? Разрушаем мифы
09:43
Почему покупка новой квартиры в Ярославле выгодна – инвестиции в будущее
09:33
Секреты профессионального покрытия седины с Concept Profy Touch
23:16
Как профессиональные краски для волос меняют игру в индустрии красоты
18:07
Преимущества надежных водосточных систем – безопасность и защита вашего дома
13:45
Кольца печатки – символ личности и элегантности
08:28
Преодолеваем болезни суставов – комплексный подход к лечению и реабилитации
08:08
Роль диеты в лечении и профилактике дуоденита
10:04
Цветовая магия – как выбрать идеальный оттенок волос
09:44
Творите вкусовые шедевры на пицце – искусство топпингов
09:41
Как обучение колористике для волос улучшает ваши услуги салона
09:59
Путеводитель по миру вкусов пиццы – от классики до экзотики
09:13
Приоритетные стоматологические услуги – что сделать в первую очередь?
22:33
Почему суперсайты в СПб – лучший выбор для старта вашей рекламной кампании
22:13
Преимущества металлических входных дверей – стальная крепость вашего дома

Собянин открыл после капремонта педиатрический корпус Морозовской больницы

Публикации
290
0

По словам главы города, клиника продолжает переживать свое новое рождение. "Несколько лет тому назад был построен новый современный корпус, - напомнил Собянин. - Сейчас вот старый самый большой корпус больницы полностью реконструирован, оснащен современным оборудованием и нисколько не уступает по своим возможностям новым рабочим больницам".

Напомню, сама Морозовская больница постройки начала еще прошлого века, а первый корпус появился в семидесятые годы. Но сейчас эту семиэтажную советскую панельку не узнать ни внешне, ни внутри. Фасады здания облицованы керамогранитом. После перепланировки из узких, с неудобной логистикой помещений, как рассказал "РГ" главный врач детской Морозовской больницы Валерий Горев, получился настоящий педиатрический корпус с пятью клиническими отделениями: педиатрии, нефрологии, гастроэнтерологии, неврологии и эндокринологии. Тут же разместились и вспомогательные отделения - лучевое, функциональной диагностики с новейшей аппаратурой, несколько кабинетов УЗИ, целая нейрофизиологическая лаборатория для снятия энцефалограммы головного мозга. Есть даже бодиплетизмограф для измерения в разных режимах объема легких - аппарат стоимостью 10 миллионов рублей, которого прежде в этой больнице не было, и другое уникальное оборудование.

"Но главное, что все это теперь находится в одном здании, - продолжал Валерий Горев. - Нашим маленьким пациентам, которым прежде приходилось проходить диагностику в четырех разных корпусах, все теперь будет намного доступнее". Появились дополнительно 20 коек аллергологии и иммунологии, что особенно важно для лечения заболеваний крови, иммунодефицита у детей. Тем более что с будущего года иммунодефицит войдет в число нозологий, наследственная заболеваемость которыми определяется в первые 72 часа после рождения ребенка. "Это значит, что мы сможем помочь малышу с таким заболеванием сразу же после появления на свет, а не ждать, как сейчас, когда оно разовьется и даст о себе знать", - рассказал Валерий Горев.

Первые три десятка пациентов, которые переехали в новый корпус еще накануне, были приятно поражены тем, что больница теперь почти и не похожа на больницу. Например, стены холла первого этажа украшают барельефы красочного африканского пейзажа с пальмами и дикими, но совсем не страшными зверями. Африканская тема продолжается и в росписи стен палат. Работу художника Павла Андреенко Валерий Горев оценил как очень гармоничную: "Всюду чувствуется очень доброжелательная атмосфера, порой даже игровая. Надеюсь, это будет настраивать детей на скорейшее выздоровление".

В обновленном корпусе больницы - отделения с современным медицинским оборудованием и палаты с санузлами

Для подростков палаты двух-трехместные, для мам с детьми - двухместные, но с нормальной взрослой кроватью, для малышей - с медицинскими кроватками. Все палаты без исключения - с санузлами, чего прежде тоже не было. До конца этой недели новоселья справят и все остальные пациенты корпуса, рассчитанного на 180 коек и 4 бокса.

На данный момент общий коечный фонд детских больниц с учетом отделений реанимации в Москве составляет около 7,5 тысячи коек. За восемь месяцев 2022 года в столичных стационарах прошли лечение более 220 тысяч детей, а в 2021 году - более 346 тысяч.

В ближайшие годы в столице планируется построить для здравоохранения 1 миллион квадратных метров новых площадей. В частности, рекордным по вводу медицинских объектов ожидается 2022 год. В стройке сейчас находится 30 объектов. В первом полугодии уже введены в эксплуатацию родильный дом в составе городской клинической больницы в Коммунарке и корпус ГКБ имени А.К. Ермишанцева.

Близки к завершению работы в строящемся корпусе Московского клинического научного центра имени А. С. Логинова, инфекционный лечебно-диагностический комплекс ИКБ N1 и детский корпус в Коммунарке. Кроме того, будут сданы в строй два скопопомощных комплекса в НИИ имени Н. В. Склифосовского и ГКБ им. С. П. Боткина.

В рамках программы реконструкции поликлиник намечено обновить более 200 поликлиник, 50 из которых уже реконструированы по новому стандарту.

0 комментариев