В Сиднее ученики старших классов со своим наставником Элис Уильямсон в условиях школьной лаборатории синтезировали пириметамин – действующее вещество препарата «Дараприм», входящего в список жизненно необходимых.
Это антипаразитарное и противомалярийное средство широко назначается ослабленным вирусом иммунодефицита человека пациентам. Что примечательно, себестоимость одной таблетки школьного пириметамина составляет 2 доллара, в то время, как оригинальный препарат стоит около 750$ за таблетку.
Однако, чтобы аналог «Дараприма»поступил в продажу, необходим/3257ы многомиллионные клинические испытания его эффективности, поэтому школьники надеются на помощь фармацевтических компаний, заинтересованных в выпуске более дешевого пириметамина.