Москва °C

Последние новости

23:20
Москва и Подмосковье присоединяются к эксперименту по дистанционному медицинскому наблюдению
18:13
Госдума одобрила законопроект об упрощении процедуры освобождения больных заключенных
16:31
Врач-эндокринолог Чепыгова подчеркивает важность правильного питания для восполнения витаминов
17:50
Вологодский суд принял решение в пользу диабетика по делу о компенсации морального вреда
16:29
Инженер-программист из Шадринска спасает жизнь подростку, став донором костного мозга
16:25
Ростовский фестиваль "Метаморфозы" посвятит семейной психологии
16:23
Преимущества раннего обучения гигиене полости рта у детей
19:31
Мария Гуркина – массаж при болях в спине не всегда безопасен
11:49
Качество медицины в фокусе: эксперты обсудят гарантии безопасности
эксклюзив
22:33
Почему суперсайты в СПб – лучший выбор для старта вашей рекламной кампании
22:13
Преимущества металлических входных дверей – стальная крепость вашего дома
12:18
Когда необходимо обратиться к врачу-ортопеду?
22:46
Экипировка чемпионов – как выбрать профессиональное спортивное оборудование
22:31
Как выбрать газовый генератор для бизнеса – полное руководство
10:08
Хабаровский край на пути к созданию современной системы здравоохранения
08:16
Искусство выбора элитного алкоголя в Москве – гид для ценителей напитков
23:30
Паровой ингалятор CS Medica – для лечения простуды и проведения домашних SPA-процедур
10:39
Фрибеты в БК – ваш стартовый капитал в ставках на спорт
16:47
Частная детская клиника "АО Медицина" в Москве
18:43
Борьба с зависимостью на дому – как нарколог на дом в Краснодаре может изменить жизнь
01:34
Исследование Альцгеймера: Ученые открыли, какие физические упражнения могут снизить риск слабоумия
18:40
Польза какао для здоровья: мнение диетолога
16:55
3D-печать помогла восстановить череп пациента в Астрахани
эксклюзив
10:15
Полноценный образ жизни при хирургическом лечении грыж
эксклюзив
15:13
Как выбрать конфеты на 8 марта – сладкий секрет счастья
13:47
К 2025 году откроется новый корпус детской больницы св. Владимира
12:29
5 причин, почему посещение салона красоты лучше домашнего ухода
18:42
Успешная операция: тобольская женщина избавлена от грыжи с желудком в грудной полости
18:05
Антон Иванов – раннее выявление рака возможно с помощью общего анализа крови
12:44
Ежедневные привычки для предотвращения заложенности носа – избежать неприятностей

Диагностика и лечение ХОБЛ и легочной эмфиземы

Публикации
767
0

К основным симптомам заболевания относят:

  • Одышку, при которой ярко выражено повреждение бронхов и актуальность приобретает нарушение газообмена в организме. В этом случае возникают сложности при получении необходимого объема кислорода и избавлении от накопившегося углекислого газа.
  • Продолжительный кашель, характеризующийся трудно отделяемой мокротой, которая меняет цвет с серого на зеленый. Он зависит от типа присоединившейся бактерии.
  • Снижение переносимости физических нагрузок. Привычные действия для человека становятся более затруднительными, что вызывает учащение дыхания, одышку и необходимость сделать перерыв для того, чтобы восстановить дыхание.

Диагностика ХОБЛ

Два обязательных исследования помогут определить наличие ХОБЛ у пациента:

  • Спирометрия (ФВД). Проводится тест, результаты которого изучаются врачом. На основании этого делаются выводы о степени обструкции и наличии заболевания. Также оценивается уровень сужения бронхов, и в зависимости от полученных результатов пульмонолог назначает медикаменты. Стоит отметить, что обструкция является характерным признаком БА.
  • Компьютерная томография органов грудной клетки направлена на выявление изменений в легочной ткани, которые могут быть выражены в деформации легких, эмфиземе и булле в легких. Опытный пульмонолог может визуально оценить уровень выраженности изменений и больного ХОБЛ.

Бодиплетизмография и диффузионный тест относятся к дополнительным методам диагностики заболевания. Они представляют собой исследования, направленные на установление контроля над заболеванием и предупреждения ее прогрессирования.

Стадии ХОБЛ

  • Легкая степень GOLD 1 характеризуется объемом форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВС1) более 80% от нормальной величины.
  • Средняя степень GOLD 2 – ОФВ1 находится в пределах от 50% до 80%.
  • Тяжелая степень GOLD 3 – объем форсированного выхода более 30%, но менее 50%.
  • Крайняя степень GOLD 4 – ОФВ1 менее 30%.

Количество обострений ХОБЛ в течение года является ключевым показателем при оценке рисков прогрессирования заболевания. Установлено, что риск развития обострений и смертельного исхода увеличивается при условии ограниченного потока воздуха в бронхах по причине их сужения.

ХОБЛ: эмфизема или бронхит?

Диагноз «хроническая обструктивная болезнь легких» часто используется вместе с такими заболеваниями, как бронхит или эмфизема. Указанные болезни выступают в роли самых распространенных клинических форм ХОБЛ.

Воздействие на организм ХОБЛ, бронхита и эмфиземы различно. Именно поэтому правильная постановка диагноза очень важна для назначения корректного лечения.

В добавок к эмфизематозному и бронхитическому типам ХОБЛ существует также астматический фенотип, характеризующийся наличием астмы у пациента.

Ключевые понятия ХОБЛ

  • Обструкция представляет собой препятствие для свободного прохождения потока воздуха в бронхах. Воспалительные процессы провоцируют сужение бронхов, что затрудняет прохождение воздуха. Именно поэтому ХОБЛ относится к обструктивным заболеваниям.
  • Эмфизема – расширение легочных мешочков и отделов дыхательных путей, прилежащих к ним, которое носит патологический характер. Оно приводит к чрезмерной раздутости легких.
  • Бронхит – это воспаление стенок бронхов, протекающее на протяжении длительного периода и приводящее к уплотнению и деформации. Это провоцирует снижение самоочищающей способности слизистой оболочки бронхов, что является причиной задержки мокроты и возникновению кашля.

Способы предотвращения ХОБЛ

ХОБЛ относится к приобретенным заболеваниям. Основными причинами его развития является курение, а также вдыхание производственных аэрозолей и пыли. Именно поэтому существуют способы, которые позволят избежать возникновения и развития заболевания. К ним относят:

  • Отказ от курения.
  • Избегание работы на вредных производствах.
  • Своевременная корректная терапия.

Хроническая обструктивная болезнь легких может также носить врожденный характер. В этом случае заболевание связано с недостатком альфа 1 антитрипсина, который провоцирует развитие эмфиземы легких и ХОБЛ. Не существует профилактических мер в отношении врожденного заболевания. Однако не стоит игнорировать его терапию.

Способы лечения ХОБЛ

Ключевые направления лечения ХОБЛ детально описаны в GOLD (Global Initiative for Obstructive Lung Disease). Среди них:

  • Избегание вредных привычек и влияния неорганических газов и пыли.
  • Своевременное лечение.
  • Легочная реабилитация, представляющая собой специальные программы восстановления, направленные коррекцию деформаций, возникших во время заболевания.
  • Профилактика обострений – вакцинация против гриппа и пневмонии.

При лечении заболевания применяют следующие группы препаратов:

  • Бронхорасширяющие средства, предназначенные для расширения бронхов и поддержание достигнутого эффекта на протяжении максимально возможного промежутка времени. Указанные медикаменты в значительной степени облегчают дыхание. Они обладают действием, длящимся на протяжении 24 часов. Сочетания данной группы препаратов с короткодействующими бронхолитиками позволяет добиться уменьшения одышки, снижения уровня нехватки воздуха и устранения хрипов.
  • Отхаркивающие лекарственные средства способствуют разжижению мокроты и не позволяют ей накапливаться в бронхах. Скопившаяся мокрота может привести к образованию пробки в суженых бронхах, что затрудняет дыхание, и провоцирует возникновение кашля. Применение современных отхаркивающих медикаментов помогает снизить вязкость мокроты и предотвратить фиброз легких. Современные препараты вводятся через небулайзеры или внутривенно. Некоторые из них выпускаются в форме таблеток.
  • Антибиотики назначают при терапии обострений ХОБЛ, особенно у пациентов с бронхоэктазами. Данная группа препаратов характеризуется быстрым действием и эффективностью. Микрофлора бронхов многих пациентов достаточно устойчива к воздействию антибиотиков. Поэтому задачей пульмонолога является назначение правильных антибиотиков или их комбинаций.
  • Гормональные медикаменты показаны пациентам с сочетанной астмой. Они также назначаются в форме таблеток или внутривенных инъекций больным с ХОБЛ, характеризующейся тяжелыми обострениями.

Кислородотерапия

Назначение данного способа лечения сопряжено с рядом сложностей. Дело в том, что кислород не сможет облегчить течение заболевания для ряда пациентов. Грамотное назначение ингаляторов, антибиотиков и отхаркивающих препаратов способно повысить уровень кислорода в крови. В этом случае надобность кислородотерапии отпадает.

Важно понимать, что неправильно назначенная кислородотерапия не только не принесет желаемого результата, но также может усугубить состояние больного. Именно поэтому важно оценить необходимость и безопасность назначения терапии кислородом в каждом конкретном случае.

Ночная или суточная пульсоксиметрия является одним из способов определения необходимости применять кислородотерапию. Эти исследования направлены на измерение концентрации кислорода в крови и частоту сердечных сокращений непрерывно на протяжении нескольких часов. Результаты исследований являются основанием для подбора режима подачи кислорода, ее кратности, скорости и длительности.

Хирургические методы лечения

В ряде случаев применяется хирургическое лечение ХОБЛ. Буллезная эмфизема относится к этим случаям. Заболевание характеризуется образованием в легких кист и булл (полостей в виде больших пузырей). Хирургическое вмешательство производится с применением современной эндоскопической техники.

Зачастую ХОБЛ сопровождается бронхоэктазами, которые могут быть устранены только хирургическим путем.

В случае крайне тяжелого течения заболевания требуется трансплантация легких. Операции на легких являются достаточно сложными манипуляциями, требующими от хирургов высокого уровня профессионализма.

0 комментариев