Москва °C

Последние новости

23:20
Москва и Подмосковье присоединяются к эксперименту по дистанционному медицинскому наблюдению
18:13
Госдума одобрила законопроект об упрощении процедуры освобождения больных заключенных
16:31
Врач-эндокринолог Чепыгова подчеркивает важность правильного питания для восполнения витаминов
17:50
Вологодский суд принял решение в пользу диабетика по делу о компенсации морального вреда
16:29
Инженер-программист из Шадринска спасает жизнь подростку, став донором костного мозга
16:25
Ростовский фестиваль "Метаморфозы" посвятит семейной психологии
16:23
Преимущества раннего обучения гигиене полости рта у детей
19:31
Мария Гуркина – массаж при болях в спине не всегда безопасен
11:49
Качество медицины в фокусе: эксперты обсудят гарантии безопасности
эксклюзив
10:04
Цветовая магия – как выбрать идеальный оттенок волос
09:44
Творите вкусовые шедевры на пицце – искусство топпингов
09:41
Как обучение колористике для волос улучшает ваши услуги салона
09:59
Путеводитель по миру вкусов пиццы – от классики до экзотики
09:13
Приоритетные стоматологические услуги – что сделать в первую очередь?
22:33
Почему суперсайты в СПб – лучший выбор для старта вашей рекламной кампании
22:13
Преимущества металлических входных дверей – стальная крепость вашего дома
12:18
Когда необходимо обратиться к врачу-ортопеду?
22:46
Экипировка чемпионов – как выбрать профессиональное спортивное оборудование
22:31
Как выбрать газовый генератор для бизнеса – полное руководство
10:08
Хабаровский край на пути к созданию современной системы здравоохранения
08:16
Искусство выбора элитного алкоголя в Москве – гид для ценителей напитков
23:30
Паровой ингалятор CS Medica – для лечения простуды и проведения домашних SPA-процедур
10:39
Фрибеты в БК – ваш стартовый капитал в ставках на спорт
16:47
Частная детская клиника "АО Медицина" в Москве
18:43
Борьба с зависимостью на дому – как нарколог на дом в Краснодаре может изменить жизнь
01:34
Исследование Альцгеймера: Ученые открыли, какие физические упражнения могут снизить риск слабоумия
18:40
Польза какао для здоровья: мнение диетолога
16:55
3D-печать помогла восстановить череп пациента в Астрахани
эксклюзив
10:15
Полноценный образ жизни при хирургическом лечении грыж
эксклюзив
15:13
Как выбрать конфеты на 8 марта – сладкий секрет счастья

Какая мука самая полезная?

Публикации
3 004
0

Мука – продукт, без которого не может обойтись на кухне ни одна хозяйка. Она используется в выпечке, приготовлении подливок и соусов, а также в качестве панировки. Большое разнообразие видов муки в магазинах заставляет задуматься, какую же выбрать? Ведь важно готовить не только вкусную пищу, но еще и полезную. Давайте рассмотрим самые популярные виды муки:

  • Пшеничная

Белая мука широко используется в рецептах дрожжевого, сдобного, слоеного теста для выпечки. Именно из нее готовят вкусные кексы, бисквиты и пышные булочки. Но насколько она полезна? В ее составе содержится большое количество калорий, «быстрых» углеводов и полностью отсутствуют пищевые волокна. Глютен, которого очень много в пшеничной муке высшего сорта, плохо влияет на работу пищеварительной системы. Всасывание витаминов и полезных для организма микроэлементов ухудшается во много раз. Мука 1 сорта имеет более темный цвет, содержит больше минеральных веществ и клейковины. Второй сорт лидирует по содержанию витаминов и минералов, однако, такая мука не подходит для сдобной выпечки.

  • Амарантовая

Амарантовая мука – сравнительно недавно появилась в рационе европейцев, хотя американцы ее использовали в приготовлении еды еще во времена ацтеков. В качестве сырья для получения данного продукта используются амарантовые семена. Мука имеет желто-коричневый цвет, содержит большое количество полезных аминокислот: метионина и лизина, клетчатку. Стоит отметить, что лизин достаточно редко встречается в растительных продуктах. Это вещество помогает усваиваться кальцию в организме человека. Кроме того, самого кальция в амарантовой муке вдвое больше, чем в коровьем молоке, а содержание железа выше в 5 раз.

  • Рисовая

Безглютенная мука, с высоким содержанием полезного полисахарида амилопектина, комплекса витаминов и микроэлементов: B, E, Mg, Fe, Zn, Ca и др. Используется в выпечке лепешек, рецептах печенья, а также в качестве загустителя при приготовлении соусов. Является гипоаллергенной, подходит для детского питания.

  • Гречневая

Гречневая мука – источник витаминов и минералов. Отличается высоким содержанием калия, магния, цинка, железа, витаминов группы B, растительного белка и антиоксидантов. Самой полезной считается мука, сделанная из крупы, без очистки ядер от шелухи. Пищевые волокна очень полезны для работы кишечника, помогают очистить организм от токсинов и шлаков.

  • Ржаная

Ржаная мука, особенно грубого помола, содержит множество полезных для организма микроэлементов и витаминов. Улучшает пищеварение, препятствует появлению жировых бляшек внутри сосудов. Постоянное употребление хлеба из ржаной муки снижает уровень холестерина, нормализует обмен веществ, способствует естественному очищению организма от токсинов.

Важно! Людям, страдающим язвенной болезнью желудка и иными заболеваниями ЖКТ, употреблять продукты из ржаной муки строго не рекомендуется.

По сравнению с пшеничной, ржаная выигрывает не только по содержанию витаминов, но и по меньшему количеству глютена и клейковины в составе.

  • Овсяная

Из овсяной муки готовится очень полезная выпечка. В ней содержится много клетчатки, витаминов и минеральных веществ, которые способствуют снижению уровня холестерина. В составе есть глютен, но в меньших количествах, чем в пшеничной.

  • Льняная

Мука из льняных семян улучшает работу ЖКТ, выводит вредные вещества из организма. Считается, что постоянное употребление продуктов из льняной муки в разы снижает риск развития онкологических заболеваний. Особенно полезно льняное семя для женского организма. Продукция из льняной муки идеально подходит для питания беременных и кормящих.

  • Кукурузная

Содержит большое количество белка, комплекс витаминов, фосфор, калий и магний, железо. Особенно полезна для печени, так как усиливает отток желчи. Улучшает работу пищеварительной системы, помогает справиться с запорами.

Каждый вид муки хорош по-своему, из одной получается вкусная выпечка, другая незаменима в приготовлении изысканных блюд, третья – несет максимум пользы для организма. Современная агропромышленность радует разнообразием продукции, потому каждая хозяйка может выбрать такую муку, которая принесет максимум пользы всей семье.

Информация предоставлена интернет-магазином пищевых ингредиентов 100ing.ru.

0 комментариев